1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l’entreprise Tubes en acier API 5L X52 ERW
Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine de production de tubes ERW à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 15 000 tonnes par mois pour les tubes en acier soudés par résistance électrique.
Gamme de tailles de production pour les tubes ERW X52 :Diamètre extérieur de 60,3 mm à 610 mm (2 pouces à 24 pouces) et épaisseur de paroi de 4,0 mm à 19,1 mm (Schedule 10 à Schedule 80). Longueurs aléatoires simples de 6 m, doubles longueurs aléatoires de 12 m ou longueurs sur mesure.
Certifications de qualité et conformité réglementaire :
Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité garantissant une qualité de produit constante pour toutes les opérations.
Licence API 5L Monogramme :Autorisé à fabriquer des conduites API 5L, témoignant d'un engagement envers les normes les plus élevées de l'industrie pour les pipelines de transport de pétrole et de gaz.
Marquage CE (PED 2014/68/UE) :Conformité à la directive européenne sur les équipements sous pression pour un dédouanement simplifié au sein de l'EEE. Déclaration de conformité fournie pour les équivalents EN.
Certification EN 10204 3.2 :Certificat d'inspection 3.2 validé par TÜV, LR, BV ou SGS pour les projets critiques nécessitant une traçabilité complète.
Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Produits et procédés approuvés par SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL et TÜV pour les projets offshore réglementés par les sociétés de classification.
Certifications supplémentaires :ISO 14001, ISO 45001, NORSOK M-650, NACE MR0175 / ISO 15156 pour les applications en milieu corrosif.
Approbations spécifiques au client :Audits réguliers d'usines pour les principaux entrepreneurs EPC, les compagnies pétrolières nationales et les entreprises énergétiques mondiales.
Reconnaissance mondiale :Womic Steel est un fournisseur de confiance pour les entreprises énergétiques figurant au classement Fortune 500 et les entrepreneurs EPC mondiaux, desservant plus de 80 pays en Asie du Sud-Est, en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et sur le continent américain.
2. Tube en acier API 5L X52 ERW : Composition du matériau et caractéristiques de performance
L'acier API 5L X52 (également désigné L360 selon la norme ISO 3183) est un acier haute résistance pour canalisations, spécialement conçu pour les oléoducs et gazoducs. Le « X » (X42, X52, X65) indique la limite d'élasticité minimale en kilopounds par pouce carré (kSI). Ainsi, l'acier X52 présente une limite d'élasticité minimale de 52 000 psi (environ 360 MPa). La désignation « L360 » selon la norme ISO correspond au même matériau, avec une limite d'élasticité de 360 MPa.
Comparé aux nuances inférieures comme le GR.B (limite d'élasticité de 35 000 psi) et le X42 (limite d'élasticité de 42 000 psi), le X52 offre une résistance supérieure tout en conservant une excellente soudabilité et une grande ténacité. Cet équilibre fait du X52 la nuance la plus couramment utilisée pour les projets de pipelines terrestres et sous-marins à moyenne pression dans le monde entier. Le X52 offre des performances optimales pour les pipelines fonctionnant à des pressions allant jusqu'à 1 500 psi, selon l'épaisseur de paroi et le diamètre.
Tube en acier API 5L X52 ERW Composition chimique (analyse en louche, % en masse) :
| Élément | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Nb | V | Ti | Al |
| PSL1 Max % | 0,28 | — | 1,40 | 0,030 | 0,030 | — | — | — | — | 0,05 | 0,10 | 0,04 | — |
| PSL2 Max % | 0,24 | 0,45 | 1,40 | 0,025 | 0,015 | 0,30 | 0,15 | 0,30 | 0,50 | 0,10 | 0,10 | 0,04 | 0,060 |
*Remarque : Les exigences de la norme PSL2 sont nettement plus strictes, avec des limites inférieures pour le carbone, le phosphore et le soufre. L’ajout d’éléments de micro-alliage (niobium, vanadium, titane) affine la structure granulaire et améliore la résistance et la ténacité à basse température. La norme PSL2 exige également des valeurs contrôlées d’équivalent carbone (CE) : CE(IIW) ≤ 0,43 % pour les tubes sans soudure et ≤ 0,43 % pour les tubes soudés d’une épaisseur de paroi ≤ 19 mm.*
Tube en acier API 5L X52 ERW Propriétés mécaniques (température ambiante) :
| Propriété | Exigence PSL1 | Exigence PSL2 |
| Limite d'élasticité (ReH / Rt0,5) | 52 000 à 77 000 psi (360 à 530 MPa) | 52 000 à 77 000 psi (360 à 530 MPa) |
| Résistance à la traction (Rm) | ≥ 66 000 psi (≥ 460 MPa) | ≥ 66 000 psi (≥ 460 MPa) |
| Rapport (Limite d'élasticité/Résistance à la traction) | Aucune limite spécifique | ≤ 0,93 |
| Allongement (A min) | Calculé selon la formule | Calculé selon la formule |
| Dureté (HRC / HV) | Aucune exigence | ≤ 27 HRC / ≤ 250 HV10 |
*Remarque : La norme PSL2 impose des exigences supplémentaires, notamment un rapport limite d’élasticité/résistance à la traction maximal de 0,93, des limites de dureté maximales pour les applications en milieu corrosif et des valeurs de résilience Charpy V-Notch améliorées. Pour la norme PSL2, l’énergie d’impact minimale est de 40 J (moyenne) et de 30 J (individuelle) à 0 °C pour le corps du tube, la soudure et la ZAT.*
Tube en acier API 5L X52 ERW Propriétés d'impact à basse température (Charpy V-Notch) - PSL2 :
| Lieu d'essai | Température | Énergie moyenne (min) | Énergie individuelle (min) |
| Corps du tuyau (longitudinal) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
| Métal de soudure (transversal) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
| Zone affectée par la chaleur (ZAC) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
| Option de service aigre | -10 °C ou moins | Comme spécifié | Comme spécifié |
*Remarque : Pour les applications en milieu corrosif (résistance à la fissuration induite par l’hydrogène/à la fissuration sous contrainte), des essais de résilience à des températures plus basses (-10 °C, -20 °C ou -46 °C) et des restrictions de dureté supplémentaires (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10) sont requis conformément à l’annexe H de la norme API 5L.*
Tube en acier API 5L X52 ERW Limites d'équivalent carbone (PSL2) :
| Épaisseur de paroi | CE (IIW) Maximum | CET Maximum |
| t ≤ 19 mm (0,748") | 0,43% | 0,25% |
| 19 mm < t ≤ 40 mm (1,575") | 0,43% | 0,25% |
| t > 40 mm | Par accord | Par accord |
Remarque : Un faible équivalent carbone garantit une excellente soudabilité sur le terrain sans préchauffage pour la plupart des épaisseurs de paroi, réduisant ainsi les coûts et le temps d'installation.
3. Gamme dimensionnelle et conformité aux normes des tubes en acier ERW API 5L X52
Womic Steel fournit des tubes ERW API 5L X52 dans une large gamme de dimensions, entièrement conformes aux normes API 5L 46e édition et ISO 3183.
| Article | Spécification |
| Standard | API 5L 46e édition / ISO 3183 |
| Niveau de spécification du produit | PSL1 (Standard) / PSL2 (Amélioré) |
| Grade | X52 (L360) |
| Processus de fabrication | Soudage par résistance électrique (ERW) / Soudage haute fréquence (HFW) |
| Plage de diamètre extérieur | 60,3 mm – 610 mm (2 pouces – 24 pouces) |
| Plage d'épaisseur de paroi | 4,0 mm – 19,1 mm (Schedule 10 – Schedule 80) |
| Longueur | 6 m (SR), 12 m (DR) ou longueurs sur mesure jusqu'à 18 m |
| Fin | Extrémité lisse (PE) / Extrémité biseautée (BE) / Fileté et raccordé (T&C) |
| Finition de surface | Nu / Huilé / Revêtement noir / 3PE / FBE / Galvanisé |
4. Dimensions et spécifications disponibles - Tube en acier ERW
| NB | Taille | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 pouces | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3,05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 pouces | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3,05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3,05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 pouces | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3,05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 pouces | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 pouces | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 pouces | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 pouces | 273,05 | 9.27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12 pouces | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14 pouces | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 pouces | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 pouces | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 pouces | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 pouces | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 pouces | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 pouces | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Remarque : L’épaisseur de paroi disponible peut varier selon le diamètre du tuyau et les capacités de fabrication. Dimensions personnalisées hors de cette plage disponibles sur demande.
5. Normes courantes des tubes en acier ERW fabriqués par Womic Steel
| Standard | Niveaux réguliers | Application typique |
| API 5L (Spécification pour les conduites) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Transport de pétrole et de gaz, pipelines terrestres/sous-marins |
| Tuyaux de canalisation et tuyaux structuraux conformes aux normes ASTM | ||
| ASTM A53 (Spécification pour les tuyaux en acier, noirs et galvanisés à chaud, zingués, soudés et sans soudure) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, air, applications structurelles |
| ASTM A135 (Spécification pour les tubes en acier soudés par résistance électrique) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, services de raffinage |
| ASTM A252 (Spécifications pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pieux de fondation, pieux marins, fondations de pont |
| ASTM A500 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubes structuraux, charpentes de bâtiments, ponts |
| ASTM A501 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) | GR.A, GR.B | Applications structurelles lourdes, colonnes, fermes |
| Chaudière et échangeur de chaleur ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique) | Note A, C, D | tubes de chaudière, tubes de surchauffeur |
| ASTM A214 (Spécifications relatives aux tubes d'échangeurs de chaleur et de condenseurs en acier au carbone soudés par résistance électrique) | — | Échangeurs de chaleur, condenseurs |
| ASTM A250 (Spécification pour les tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | chaudière haute température et surchauffeur |
| ASTM A334 (Spécification relative aux tubes sans soudure et soudés en acier au carbone et en acier allié pour service à basse température) | GR.1, GR.3, GR.6 | Service à basse température, cryogénique |
| Normes EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié présentant des propriétés spécifiées à température ambiante) | P235TR1, P265TR1 | Récipients sous pression, ballons de chaudière, tuyauterie haute pression |
| EN 10217-2 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées à haute température) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Température élevée, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur |
| EN 10219-1 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10210 (Profilés creux structuraux finis à chaud en aciers non alliés et à grains fins) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Profilés creux sans soudure/soudés formés à chaud pour applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10025-2 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) | S235JR, S275JR, S355JR, | charpentes métalliques générales, génie civil |
| EN 10255 (Tubes en acier non allié adaptés au soudage et au filetage) | S195T, S235JRTH | Systèmes de tuyauterie filetée pour l'eau, le gaz et les eaux usées |
| EN 10305-2 (Tubes en acier pour applications de précision - Tubes étirés à froid soudés) | E215, E235, E355 | Applications de précision, vérins hydrauliques |
| BS 1387 (Spécifications pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés) | Classes A, B et C | Eau, gaz, vapeur, échafaudage, tuyau fileté |
| DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubes en acier soudés d'usage général, applications structurales |
| Normes ISO et autres normes | ||
| ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) | L245, L290, L360, L415 | Oléoducs et gazoducs (équivalent ISO de la norme API 5L) |
| ISO 65 (Tubes en acier pour eau, gaz et eaux usées - Tubes filetés) | Moyen, lourd | Eau, gaz, eaux usées, tuyau fileté |
| CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) | 44 W, 50 W | Applications structurales (Canada) |
| AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) | C250, C350, C450 | Profilés creux structuraux (Australie) |
| GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) | St20, St35, St45 | Pipelines, applications structurelles (Russie) |
Usage:Transport de pétrole et de gaz, eau et assainissement, projets de structures, échafaudages, fondations sur pieux, fluides haute pression, traitement chimique, production d'énergie, construction, génie maritime, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur, surchauffeurs, condenseurs, applications à basse température, applications de précision, vérins hydrauliques, systèmes de tuyauterie filetée
6. Procédé de fabrication - Tubes en acier ERW/HFW
Inspection des matières premières :Les bobines d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et la qualité de leur surface. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.
Déroulement et nivellement :Les bobines sont déroulées et nivelées pour aplanir la bande et retirer le jeu de bobines, assurant ainsi une planéité uniforme pour un formage constant.
Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords de la bande sont fraisés avec une tolérance de largeur précise (±0,5 mm), créant une surface propre et parallèle pour une formation de soudure de haute qualité.
Formage à froid :La bande nivelée passe à travers des rouleaux de formage qui transforment progressivement la bande plate en une coque tubulaire cylindrique ouverte.
Soudage haute fréquence (HFW/ERW) :Un courant haute fréquence (200-500 kHz) chauffe les bords à assembler à la température de forgeage (1 350-1 500 °C). Des rouleaux de compression pressent les bords chauffés l'un contre l'autre, créant ainsi une soudure forgée sans métal d'apport.
Élimination des cordons de soudure :Les bavures internes et externes sont éliminées par des lames de biseautage en carbure à chaud, produisant une surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.
Tailles :Le tube soudé passe entre des rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance de diamètre extérieur précise (±0,5 % à ±1,0 %). Des rouleaux supplémentaires permettent d'obtenir des formes carrées ou rectangulaires si nécessaire.
Traitement thermique (facultatif) :Une normalisation à 890-930°C peut être appliquée pour améliorer la ductilité ou soulager les contraintes, produisant une microstructure uniforme de ferrite-perlite.
Couper à la longueur :Les tuyaux sont coupés à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes à contrôle de précision (±3 mm).
Essais non destructifs :
●Contrôle par ultrasons (UT) :Inspection à 100 % du cordon de soudure et du corps du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.
● Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection continue en ligne de la qualité des soudures.
● Essais hydrostatiques :Chaque tuyau a été testé à 95 % de sa limite d'élasticité minimale (SMYS) pendant au moins 10 secondes.
Finition finale :Extrémités lisses, extrémités biseautées (30°-35° avec un palier de 1,6 mm) ou extrémités filetées selon les spécifications du client.
Inspection finale et marquage :Inspection visuelle, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme (qualité, taille, numéro de coulée, fabricant).
7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité
| Scène | Méthode d'inspection | But |
| Matière première | Analyse chimique (spectromètre OES) | Vérifier la conformité aux limites de composition de l'API 5L |
| Matière première | Essai de traction | Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement. |
| En cours de traitement | Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) | Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage. |
| Zone de soudure | Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne | Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion. |
| Zone de soudure | Contrôle par courants de Foucault (ET) - En ligne | surveillance continue de la qualité des cordons de soudure |
| Zone de soudure | Macro-examen du cordon de soudure | Vérifier la pénétration de la soudure et la géométrie de fusion |
| Tuyau fini | Essai hydrostatique (10 sec min à 95 % SMYS) | Vérifier l'intégrité de la pression et l'étanchéité. |
| Tuyau fini | Contrôle par ultrasons (UT) - Hors ligne (optionnel) | Inspection laminaire complète |
| Tuyau fini | Inspection par particules magnétiques (MPI) | Détection des fissures de surface (soudure et ZAT) |
| Tuyau fini | Essai de résilience Charpy à entaille en V | Vérifier la ténacité à basse température (PSL2) |
| Tuyau fini | Test de dureté (HRC / HV10) | Vérifier les limites de dureté maximales (service acide) |
| Tuyau fini | Test de flexion guidée (face et racine) | Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure |
| Tuyau fini | Test d'aplatissement | Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau |
| Tuyau fini | Inspection dimensionnelle et visuelle | Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la qualité de la surface |
| Tuyau fini | Vérification du marquage | Assurer un marquage permanent conforme à la norme API 5L |
Tests supplémentaires pour PSL2 / Service acide :
● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284
● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la méthode A de la norme NACE TM0177
● Essais d'impact CVN à -10 °C, -20 °C ou -46 °C
● Vérification de la dureté (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 pour les matériaux résistants à la fissuration induite par l'hydrogène)
Documentation de qualité :
● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2
● Rapport d'essai hydrostatique (tuyau par tuyau)
● Rapport d'inspection UT/ET
Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini
8. Principales applications des tubes en acier ERW
Les tubes ERW sont des composants essentiels du transport du pétrole et du gaz et de diverses applications industrielles :
Transport de pétrole et de gaz :Pipelines terrestres et sous-marins de grande distance pour le transport de pétrole brut, de gaz naturel et de produits pétroliers raffinés.
Transport de fluides à haute pression :Conduites d'injection d'eau, systèmes d'élimination des eaux produites et transfert de fluides à haute pression dans les champs pétrolifères et les installations de traitement.
Projets de pipelines terrestres :Lignes de collecte, conduites principales et pipelines de distribution transcontinentaux dans les champs pétroliers et gaziers.
Systèmes de pipelines offshore :Conduites sous-marines, colonnes montantes et pipelines d'exportation pour plateformes offshore et complétions sous-marines (avec options PSL2 et service en milieu acide).
Environnements de service acides :Pipelines transportant du gaz acide humide (contenant du H₂S) nécessitant PSL2 avec des exigences supplémentaires incluant la résistance HIC et SSC selon les normes NACE.
Transmission de l'eau :Conduites d'adduction d'eau de grand diamètre, systèmes d'irrigation et transport d'eau brute à usage municipal et industriel.
Traitement des eaux usées et des eaux résiduaires :Conduites d'évacuation des effluents, tuyauterie de la station d'épuration et systèmes de traitement des boues.
Applications structurelles industrielles :Supports, fixations, contreventements et éléments structuraux de tuyauterie dans les raffineries, les usines pétrochimiques et les installations industrielles.
Installations de traitement du pétrole et du gaz :Conduites d'écoulement, collecteurs, tuyauteries d'interconnexion dans les usines de traitement et les stations de compression.
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédés et de services publics dans les raffineries, les usines de traitement de gaz, les complexes chimiques et les centrales électriques.
9. Emballage et expédition
Les tubes ERW sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :
Conditionnement:
Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination.
Regroupement :Les tuyaux de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau) afin d'éviter tout mouvement à l'intérieur du faisceau.
Embouts :Des embouts en plastique (PE ou PP) sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau pour protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs, l'entrée de débris et l'humidité.
Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse ou des bandes de caoutchouc peuvent être utilisés entre les couches de tuyaux afin d'éviter l'abrasion et les dommages au revêtement pendant la manutention.
Caisses ou étuis en bois :Pour les tuyaux à parois minces, les tubes de précision ou les commandes de revêtements haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué afin d'offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.
Expédition:
Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (20 ou 40 pieds), vraquiers ou fret ferroviaire selon la destination, le volume et l'urgence. Le fret aérien est disponible pour les échantillons ou les envois urgents.
Conteneurisation :Les commandes de petite et moyenne taille sont chargées dans des conteneurs d'expédition standard, protégeant ainsi la marchandise des intempéries, de l'humidité et des contaminants externes pendant le transport.
Chargement de vraquiers :Les commandes importantes (généralement > 200 tonnes) sont chargées directement sur des vraquiers. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages ; des cales et des arrimages sécurisent la cargaison contre les mouvements de la mer.
Étiquetage et documentation :Chaque lot est clairement étiqueté avec la qualité, la norme, les dimensions, le numéro de coulée et les instructions de manutention. La documentation complète (facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine, certificats d'essais en usine) est fournie pour un dédouanement rapide.
Fixation sécurisée :Les paquets sont sécurisés par des sangles en acier, des sacs de calage ou des entretoises en bois afin d'éviter tout déplacement, roulement ou dommage pendant le transport.
Suivi et assurance :Numéros de suivi des conteneurs fournis pour un suivi en temps réel. Assurance maritime (tous risques ou avec avarie commune) disponible sur demande.
En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes en acier ERW sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.
10. Avantages et FAQ de Womic Steel
Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?
Guichet unique :Gamme complète de tubes API 5L ERW et de raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides, bouchons) dans des nuances de matériaux compatibles, notamment l'acier au carbone, l'acier allié et l'acier inoxydable.
Conformité technique :Des certificats d'essai complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte, les résultats des essais mécaniques et les rapports d'examen non destructif.
Services à valeur ajoutée :Le chanfreinage des extrémités (30°-35°), le filetage et le raccordement, l'installation de capuchons en plastique et le revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, 3LPP, époxy, galvanisation) sont disponibles en interne ou via des installations de partenaires qualifiés.
Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs (maximisation de la quantité par conteneur) et un transport maritime mondial rentable avec des délais de transit fiables.
Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes API 5L X52 aux dimensions standard (diamètre extérieur de 2" à 24", épaisseur de 10 à 80) garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux projets urgents. Les dimensions sur mesure sont produites à la demande, avec un délai de livraison habituel de 30 à 45 jours.
Capacité de service en milieu acide :Capacité totale de fournir des tubes PSL2 avec tests HIC et SSC conformes aux normes NACE pour les applications en gaz acide. Dureté contrôlée à ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos tubes en acier ERW API 5L X52 de haute qualité et bénéficiez de délais de livraison imbattables. N'hésitez pas à nous contacter !
Site web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tél/WhatsApp/WeChat :
Victor : +86-15575100681
Jack : +86-18390957568
Foire aux questions (FAQ)
Q : Quelle est la différence entre les normes API 5L PSL1 et PSL2 pour les tuyaux X52 ?
A : Le niveau de spécification produit 1 (PSL1) correspond au niveau de qualité standard, définissant les exigences chimiques et mécaniques de base. Le niveau de spécification produit 2 (PSL2) impose des limites plus strictes pour le carbone, le phosphore et le soufre, exige un rapport limite d'élasticité/résistance à la traction maximal de 0,93, un essai de résilience Charpy obligatoire et des contrôles non destructifs renforcés. Le PSL2 est requis pour les applications en milieu corrosif, en mer et pour les pipelines critiques. Pour l'acier X52, le PSL2 exige également un équivalent carbone plus faible (CE ≤ 0,43 %) afin d'améliorer la soudabilité.
Q : Les tubes API 5L X52 peuvent-ils être utilisés pour des applications structurelles ?
R : Oui. La limite d'élasticité minimale de 360 MPa (52 000 psi) du X52 le rend adapté à de nombreuses applications structurelles, notamment les supports de tuyauterie, les colonnes de support, les contreventements et les charpentes lourdes. Cependant, pour les applications purement structurelles (sans pression), les aciers ASTM A500 GR.B ou A53 GR.B peuvent s'avérer plus économiques.
Q : Quelle est la différence entre ERW et HFW ? Lequel est le meilleur pour un tuyau X52 ?
A: Les termes ERW (soudage par résistance électrique) et HFW (soudage haute fréquence) sont souvent utilisés indifféremment. Le soudage haute fréquence utilise un courant haute fréquence (généralement de 200 à 500 kHz), ce qui permet d'obtenir une zone affectée thermiquement (ZAT) plus étroite et une qualité de soudure supérieure à celle du soudage ERW conventionnel à basse fréquence. Pour l'acier API 5L X52, le soudage haute fréquence est le procédé privilégié car il offre une meilleure ténacité de la soudure et une ZAT plus étroite, des caractéristiques essentielles pour les applications en milieu corrosif et à basse température.
Q : Que signifie « service en milieu acide » et pouvez-vous fournir du X52 pour un service en milieu acide ?
A : Le terme « service en milieu corrosif » désigne les pipelines transportant du gaz humide contenant du sulfure d'hydrogène (H₂S). Dans ces conditions, l'acier standard peut subir une fissuration induite par l'hydrogène (FIH) ou une fissuration sous contrainte par les sulfures (FSS). Womic Steel fournit l'acier X52 PSL2 conforme aux exigences supplémentaires pour service en milieu corrosif de la norme API 5L, annexe H, incluant les essais de FIH (NACE TM0284), les essais de FSS (NACE TM0177) et le contrôle de dureté (≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC).
Q : Quelle est la longueur maximale disponible pour les tubes API 5L X52 ERW ?
A : Nous fournissons des tubes ERW de longueurs fixes standard jusqu'à 12 mètres (environ 40 pieds) pour des diamètres allant jusqu'à 610 mm (24 pouces). Pour les diamètres inférieurs à 168 mm (6 pouces), des longueurs jusqu'à 18 mètres (60 pieds) sont disponibles sur demande. Les longueurs supérieures, pour des projets spécifiques, nécessitent un cahier des charges détaillé et une étude technique.
Q : Quels types de finitions proposez-vous pour les tubes de ligne X52 ?
A : Nous proposons des extrémités lisses (coupe carrée pour soudage bout à bout ou raccords mécaniques), des extrémités biseautées (angle de biseau de 30° à 35° avec une profondeur de 1,6 mm ± 0,8 mm pour soudage bout à bout sur site), des extrémités filetées (filetage API ou selon les spécifications du client) et des extrémités raccordées (avec raccord fileté sur les extrémités du tuyau). Une préparation personnalisée des extrémités est disponible pour répondre aux exigences spécifiques d'installation.
Q : Pouvez-vous fournir une inspection par un tiers pour les tuyaux API 5L X52 ?
R : Oui. Nous acceptons et facilitons les inspections réalisées par DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR ou tout représentant désigné par le client pendant la production (assistance lors des essais hydrostatiques, des contrôles par ultrasons et des contrôles dimensionnels) et avant l'expédition. 3.2 Des certificats d'inspection validés par des organismes tiers agréés sont systématiquement fournis sur demande.
Q : Fournissez-vous des services de découpe à longueur pour les tuyaux X52 ?
R : Oui. Nous proposons une découpe de précision aux longueurs exactes spécifiées par le client, avec des tolérances serrées (généralement ±3 mm) et des extrémités nettes et sans bavures. La découpe peut être suivie d'un chanfreinage (pour le soudage) ou d'un filetage (pour les assemblages mécaniques), selon les besoins.
Q : Quelles options de revêtement sont disponibles pour les tubes ERW API 5L X52 ?
A: Nous proposons différentes options de revêtement, notamment : époxy thermodurcissable (FBE) monocouche ou bicouche ; polyéthylène/polypropylène tricouche (3LPE/3LPP) ; époxy au goudron de houille ; époxy liquide ; galvanisation (à chaud ou électrolytique) ; et revêtement noir (laque ou vernis). L’application du revêtement peut être réalisée dans nos locaux ou par des partenaires qualifiés disposant des certifications requises.
Q : Quel est le délai de livraison pour l'API 5L X52 PSL2 avec des exigences de service en milieu acide ?
A: Le délai de livraison standard pour les produits PSL2 avec exigences de service en milieu corrosif (incluant les tests HIC et SSC) est d'environ 45 à 60 jours à compter de la confirmation de commande, selon la quantité commandée et les exigences spécifiques des tests. Une livraison express (30 à 45 jours) est possible pour les petites quantités. Veuillez nous contacter pour connaître les délais de livraison actuels en fonction de vos besoins spécifiques.










