1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l'entreprise
Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine de production de tubes ERW à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 15 000 tonnes par mois pour les tubes en acier soudés par résistance électrique.
Gamme de tailles de production pour les tubes ERW API 5L GR.B :Diamètre extérieur de 60,3 mm à 610 mm (2 pouces à 24 pouces) et épaisseur de paroi de 3,0 mm à 19,1 mm (Schedule 10 à Schedule 80). Longueurs aléatoires simples de 6 m, doubles longueurs aléatoires de 12 m ou longueurs sur mesure.
Certifications de qualité et conformité réglementaire :
Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité garantissant une qualité de produit constante pour toutes les opérations.
Licence API 5L Monogramme :Autorisé à fabriquer des conduites API 5L, témoignant d'un engagement envers les normes les plus élevées de l'industrie pour les pipelines de transport de pétrole et de gaz.
Marquage CE (PED 2014/68/UE) :Respect de la directive européenne sur les équipements sous pression pour un dédouanement aisé au sein de l'EEE.
Certification EN 10204 3.2 :Certificat d'inspection 3.2 validé par TÜV, LR, BV ou SGS pour les projets critiques nécessitant une traçabilité complète.
Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Produits et procédés approuvés par SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL et TÜV pour les projets offshore réglementés par les sociétés de classification.
Certifications supplémentaires :ISO 14001, ISO 45001, NACE MR0175 / ISO 15156 pour les applications en milieu corrosif.
Reconnaissance mondiale :Womic Steel est un fournisseur de confiance pour les compagnies pétrolières nationales (NOC), les entreprises énergétiques du Fortune 500 et les entrepreneurs EPC mondiaux, desservant plus de 80 pays en Asie du Sud-Est, en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et dans les Amériques.
2. Tube en acier API 5L GR.B ERW : Composition du matériau et caractéristiques de performance
L'acier API 5L GR.B (également désigné L245 selon la norme ISO 3183) est la nuance de tube la plus couramment utilisée pour le transport du pétrole, du gaz et de l'eau. La désignation « GR.B » indique la nuance B, avec une limite d'élasticité minimale de 35 000 psi (environ 240 MPa). La désignation « L245 » selon la norme ISO désigne le même matériau, mais avec une limite d'élasticité de 245 MPa.
Comparé aux nuances supérieures comme le X42 (limite d'élasticité de 42 000 psi) et le X52 (limite d'élasticité de 52 000 psi), le GR.B offre une résistance moindre, mais une excellente soudabilité, une bonne formabilité et un rapport coût-efficacité optimal. C'est pourquoi le GR.B est le choix privilégié pour les canalisations basse et moyenne pression, les systèmes de transport d'eau et le transport de fluides en général, lorsqu'une résistance ultra-élevée n'est pas requise. Le GR.B est la nuance de tube la plus économique pour les applications non critiques.
Composition chimique des tubes en acier ERW API 5L GR.B (analyse en poche, % en masse) :
| Élément | C max | Mn max | P max | S max | Cr max | Ni max | Cu max | Mo max | V max |
| PSL1 | 0,26 | 1.20 | 0,030 | 0,030 | — | — | — | — | — |
| PSL2 | 0,22 | 1.20 | 0,025 | 0,015 | 0,30 | 0,30 | 0,50 | 0,15 | 0,10 |
Remarque : Les exigences PSL2 sont plus strictes et imposent des limites inférieures pour le carbone, le phosphore et le soufre. Pour les tubes PSL2, les limites d’équivalent carbone (CE) s’appliquent : CE(IIW) ≤ 0,43 % pour les tubes soudés.
Propriétés mécaniques des tubes en acier ERW API 5L GR.B (température ambiante) :
| Propriété | Exigence PSL1 | Exigence PSL2 |
| Limite d'élasticité (min) | 35 000 psi (240 MPa) | 35 000 psi (240 MPa) |
| Limite d'élasticité (max) | Pas de maximum | 65 000 psi (450 MPa) |
| Résistance à la traction (min) | 60 000 psi (415 MPa) | 60 000 psi (415 MPa) |
| Rapport (Limite d'élasticité/Résistance à la traction) | Aucune limite spécifique | ≤ 0,85 pour ≤ 0,93 |
| Allongement (min) | Calculé selon la formule | Calculé selon la formule |
*Remarque : La norme PSL2 impose des exigences supplémentaires, notamment des limites maximales de limite d’élasticité, un rapport limite d’élasticité/résistance à la traction maximal et des essais de résilience Charpy obligatoires.*
Propriétés de résistance aux chocs à basse température des tubes en acier ERW API 5L GR.B (essai Charpy V-Notch) - PSL2 :
| Lieu d'essai | Température | Énergie moyenne (min) | Énergie individuelle (min) |
| Corps du tuyau (longitudinal) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
| Métal de soudure (transversal) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
| Zone affectée par la chaleur (ZAC) | 0°C | 40 joules | 30 joules |
*Remarque : Les essais de résilience sont obligatoires pour le PSL2. Pour les applications en milieu corrosif, des températures plus basses (-10 °C ou -20 °C) et des restrictions de dureté (≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC) s’appliquent.*
3. Gamme dimensionnelle et conformité aux normes des tubes en acier ERW API 5L GR.B
Womic Steel fournit des tubes ERW API 5L GR.B dans une large gamme de dimensions, entièrement conformes aux normes API 5L 46e édition et ISO 3183.
| Article | Spécification |
| Standard | API 5L 46e édition / ISO 3183 |
| Niveau de spécification du produit | PSL1 (Standard) / PSL2 (Amélioré) |
| Grade | GR.B (L245) |
| Processus de fabrication | Soudage par résistance électrique (ERW) / Soudage haute fréquence (HFW) |
| Plage de diamètre extérieur | 60,3 mm – 610 mm (2 pouces – 24 pouces) |
| Plage d'épaisseur de paroi | 3,0 mm – 19,1 mm (Schedule 10 – Schedule 80) |
| Longueur | 6 m (SR), 12 m (DR) ou longueurs sur mesure jusqu'à 18 m |
| Fin | Extrémité lisse (PE) / Extrémité biseautée (BE) / Fileté et raccordé (T&C) |
| Finition de surface | Nu / Huilé / Revêtement noir / 3PE / FBE / Galvanisé |
| Tolérances | Diamètre extérieur : ±0,75 % / Poids : -0 % +15 % / Longueur : +50 mm -0 mm |
4. Dimensions et spécifications disponibles - Tube en acier ERW
| NB | Taille | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 pouces | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3,05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 pouces | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3,05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3,05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 pouces | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3,05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 pouces | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 pouces | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 pouces | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 pouces | 273,05 | 9.27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12 pouces | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14 pouces | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 pouces | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 pouces | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 pouces | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 pouces | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 pouces | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 pouces | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Remarque : L’épaisseur de paroi disponible peut varier selon le diamètre du tuyau et les capacités de fabrication. Dimensions personnalisées hors de cette plage disponibles sur demande.
5. Normes courantes des tubes en acier ERW fabriqués par Womic Steel
| Standard | Niveaux réguliers | Application typique |
| API 5L (Spécification pour les conduites) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Transport de pétrole et de gaz, pipelines terrestres/sous-marins |
| Tuyaux de canalisation et tuyaux structuraux conformes aux normes ASTM | ||
| ASTM A53 (Spécification pour les tuyaux en acier, noirs et galvanisés à chaud, zingués, soudés et sans soudure) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, air, applications structurelles |
| ASTM A135 (Spécification pour les tubes en acier soudés par résistance électrique) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, services de raffinage |
| ASTM A252 (Spécifications pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pieux de fondation, pieux marins, fondations de pont |
| ASTM A500 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubes structuraux, charpentes de bâtiments, ponts |
| ASTM A501 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) | GR.A, GR.B | Applications structurelles lourdes, colonnes, fermes |
| Chaudière et échangeur de chaleur ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique) | Note A, C, D | tubes de chaudière, tubes de surchauffeur |
| ASTM A214 (Spécifications relatives aux tubes d'échangeurs de chaleur et de condenseurs en acier au carbone soudés par résistance électrique) | — | Échangeurs de chaleur, condenseurs |
| ASTM A250 (Spécification pour les tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | chaudière haute température et surchauffeur |
| ASTM A334 (Spécification relative aux tubes sans soudure et soudés en acier au carbone et en acier allié pour service à basse température) | GR.1, GR.3, GR.6 | Service à basse température, cryogénique |
| Normes EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié présentant des propriétés spécifiées à température ambiante) | P235TR1, P265TR1 | Récipients sous pression, ballons de chaudière, tuyauterie haute pression |
| EN 10217-2 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées à haute température) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Température élevée, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur |
| EN 10219-1 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10210 (Profilés creux structuraux finis à chaud en aciers non alliés et à grains fins) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Profilés creux sans soudure/soudés formés à chaud pour applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10025-2 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) | S235JR, S275JR, S355JR, | charpentes métalliques générales, génie civil |
| EN 10255 (Tubes en acier non allié adaptés au soudage et au filetage) | S195T, S235JRTH | Systèmes de tuyauterie filetée pour l'eau, le gaz et les eaux usées |
| EN 10305-2 (Tubes en acier pour applications de précision - Tubes étirés à froid soudés) | E215, E235, E355 | Applications de précision, vérins hydrauliques |
| BS 1387 (Spécifications pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés) | Classes A, B et C | Eau, gaz, vapeur, échafaudage, tuyau fileté |
| DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubes en acier soudés d'usage général, applications structurales |
| Normes ISO et autres normes | ||
| ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) | L245, L290, L360, L415 | Oléoducs et gazoducs (équivalent ISO de la norme API 5L) |
| ISO 65 (Tubes en acier pour eau, gaz et eaux usées - Tubes filetés) | Moyen, lourd | Eau, gaz, eaux usées, tuyau fileté |
| CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) | 44 W, 50 W | Applications structurales (Canada) |
| AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) | C250, C350, C450 | Profilés creux structuraux (Australie) |
| GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) | St20, St35, St45 | Pipelines, applications structurelles (Russie) |
Usage:Transport de pétrole et de gaz, eau et assainissement, projets de structures, échafaudages, fondations sur pieux, fluides haute pression, traitement chimique, production d'énergie, construction, génie maritime, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur, surchauffeurs, condenseurs, applications à basse température, applications de précision, vérins hydrauliques, systèmes de tuyauterie filetée
6. Procédé de fabrication - Tubes en acier ERW/HFW
Inspection des matières premières :Les bobines d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et la qualité de leur surface. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.
Déroulement et nivellement :Les bobines sont déroulées et nivelées pour aplanir la bande et retirer le jeu de bobines, assurant ainsi une planéité uniforme pour un formage constant.
Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords de la bande sont fraisés avec une tolérance de largeur précise (±0,5 mm), créant une surface propre et parallèle pour une formation de soudure de haute qualité.
Formage à froid :La bande nivelée passe à travers des rouleaux de formage qui transforment progressivement la bande plate en une coque tubulaire cylindrique ouverte.
Soudage haute fréquence (HFW/ERW) :Un courant haute fréquence (200-500 kHz) chauffe les bords à assembler à la température de forgeage (1 350-1 500 °C). Des rouleaux de compression pressent les bords chauffés l'un contre l'autre, créant ainsi une soudure forgée sans métal d'apport.
Élimination des cordons de soudure :Les bavures internes et externes sont éliminées par des lames de biseautage en carbure à chaud, produisant une surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.
Tailles :Le tube soudé passe entre des rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance de diamètre extérieur précise (±0,5 % à ±1,0 %). Des rouleaux supplémentaires permettent d'obtenir des formes carrées ou rectangulaires si nécessaire.
Traitement thermique (facultatif) :Une normalisation à 890-930°C peut être appliquée pour améliorer la ductilité ou soulager les contraintes, produisant une microstructure uniforme de ferrite-perlite.
Couper à la longueur :Les tuyaux sont coupés à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes à contrôle de précision (±3 mm).
Essais non destructifs :
●Contrôle par ultrasons (UT) :Inspection à 100 % du cordon de soudure et du corps du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.
●Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection continue en ligne de la qualité des soudures.
●Essais hydrostatiques :Chaque tuyau a été testé à 95 % de sa limite d'élasticité minimale (SMYS) pendant au moins 10 secondes.
Finition finale :Extrémités lisses, extrémités biseautées (30°-35° avec un palier de 1,6 mm) ou extrémités filetées selon les spécifications du client.
Inspection finale et marquage :Inspection visuelle, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme (qualité, taille, numéro de coulée, fabricant).
7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité des tubes de pieux
| Scène | Méthode d'inspection | But |
| Matière première | Analyse chimique (spectromètre OES) | Vérifier la conformité aux limites de composition de l'API 5L |
| Matière première | Essai de traction | Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement. |
| En cours de traitement | Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) | Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage. |
| Zone de soudure | Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne | Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion. |
| Zone de soudure | Contrôle par courants de Foucault (ET) - En ligne | surveillance continue de la qualité des cordons de soudure |
| Zone de soudure | Macro-examen du cordon de soudure | Vérifier la pénétration de la soudure et la géométrie de fusion |
| Tuyau fini | Essai hydrostatique (10 sec min à 95 % SMYS) | Vérifier l'intégrité de la pression et l'étanchéité. |
| Tuyau fini | Contrôle par ultrasons (UT) - Hors ligne (optionnel) | Inspection laminaire complète |
| Tuyau fini | Inspection par particules magnétiques (MPI) | Détection des fissures de surface (soudure et ZAT) |
| Tuyau fini | Essai de résilience Charpy à entaille en V | Vérifier la ténacité à basse température (PSL2) |
| Tuyau fini | Test de dureté (HRC / HV10) | Vérifier les limites de dureté maximales (service acide) |
| Tuyau fini | Test de flexion guidée (face et racine) | Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure |
| Tuyau fini | Test d'aplatissement | Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau |
| Tuyau fini | Inspection dimensionnelle et visuelle | Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la qualité de la surface |
| Tuyau fini | Vérification du marquage | Assurer un marquage permanent conforme à la norme API 5L |
Tests supplémentaires pour PSL2 / Service acide :
● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284
● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la méthode A de la norme NACE TM0177
● Essais d'impact CVN à -10 °C, -20 °C ou -46 °C
● Vérification de la dureté (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 pour les matériaux résistants à la fissuration induite par l'hydrogène)
Documentation de qualité :
● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2
● Rapport d'essai hydrostatique (tuyau par tuyau)
● Rapport d'inspection UT/ET
● Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini
8. Principales applications des tubes en acier ERW
Les tubes ERW sont des composants essentiels du transport du pétrole et du gaz et de diverses applications industrielles :
Transport de pétrole et de gaz :Pipelines terrestres et sous-marins de grande distance pour le transport de pétrole brut, de gaz naturel et de produits pétroliers raffinés.
Transport de fluides à haute pression :Conduites d'injection d'eau, systèmes d'élimination des eaux produites et transfert de fluides à haute pression dans les champs pétrolifères et les installations de traitement.
Projets de pipelines terrestres :Lignes de collecte, conduites principales et pipelines de distribution transcontinentaux dans les champs pétroliers et gaziers.
Systèmes de pipelines offshore :Conduites sous-marines, colonnes montantes et pipelines d'exportation pour plateformes offshore et complétions sous-marines (avec options PSL2 et service en milieu acide).
Environnements de service acides :Pipelines transportant du gaz acide humide (contenant du H₂S) nécessitant PSL2 avec des exigences supplémentaires incluant la résistance HIC et SSC selon les normes NACE.
Transmission de l'eau :Conduites d'adduction d'eau de grand diamètre, systèmes d'irrigation et transport d'eau brute à usage municipal et industriel.
Traitement des eaux usées et des eaux résiduaires :Conduites d'évacuation des effluents, tuyauterie de la station d'épuration et systèmes de traitement des boues.
Applications structurelles industrielles :Supports, fixations, contreventements et éléments structuraux de tuyauterie dans les raffineries, les usines pétrochimiques et les installations industrielles.
Installations de traitement du pétrole et du gaz :Conduites d'écoulement, collecteurs, tuyauteries d'interconnexion dans les usines de traitement et les stations de compression.
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédés et de services publics dans les raffineries, les usines de traitement de gaz, les complexes chimiques et les centrales électriques.
9. Emballage et expédition
Les tubes ERW sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :
Conditionnement:
Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination.
Regroupement :Les tuyaux de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau) afin d'éviter tout mouvement à l'intérieur du faisceau.
Embouts :Des embouts en plastique (PE ou PP) sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau pour protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs, l'entrée de débris et l'humidité.
Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse ou des bandes de caoutchouc peuvent être utilisés entre les couches de tuyaux afin d'éviter l'abrasion et les dommages au revêtement pendant la manutention.
Caisses ou étuis en bois :Pour les tuyaux à parois minces, les tubes de précision ou les commandes de revêtements haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué afin d'offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.
Expédition:
Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (20 ou 40 pieds), vraquiers ou fret ferroviaire selon la destination, le volume et l'urgence. Le fret aérien est disponible pour les échantillons ou les envois urgents.
Conteneurisation :Les commandes de petite et moyenne taille sont chargées dans des conteneurs d'expédition standard, protégeant ainsi la marchandise des intempéries, de l'humidité et des contaminants externes pendant le transport.
Chargement de vraquiers :Les commandes importantes (généralement > 200 tonnes) sont chargées directement sur des vraquiers. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages ; des cales et des arrimages sécurisent la cargaison contre les mouvements de la mer.
Étiquetage et documentation :Chaque lot est clairement étiqueté avec la qualité, la norme, les dimensions, le numéro de coulée et les instructions de manutention. La documentation complète (facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine, certificats d'essais en usine) est fournie pour un dédouanement rapide.
Fixation sécurisée :Les paquets sont sécurisés par des sangles en acier, des sacs de calage ou des entretoises en bois afin d'éviter tout déplacement, roulement ou dommage pendant le transport.
Suivi et assurance :Numéros de suivi des conteneurs fournis pour un suivi en temps réel. Assurance maritime (tous risques ou avec avarie commune) disponible sur demande.
En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes en acier ERW sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.
10. Avantages et FAQ de Womic Steel
Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?
Guichet unique :Gamme complète de tubes API 5L ERW et de raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides, bouchons) dans des nuances de matériaux compatibles, notamment l'acier au carbone, l'acier allié et l'acier inoxydable.
Conformité technique :Des certificats d'essai complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte, les résultats des essais mécaniques et les rapports d'examen non destructif.
Services à valeur ajoutée :Le chanfreinage des extrémités (30°-35°), le filetage et le raccordement, l'installation de capuchons en plastique et le revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, 3LPP, époxy, galvanisation) sont disponibles en interne ou via des installations de partenaires qualifiés.
Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs (maximisation de la quantité par conteneur) et un transport maritime mondial rentable avec des délais de transit fiables.
Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes API 5L X52 aux dimensions standard (diamètre extérieur de 2" à 24", épaisseur de 10 à 80) garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux projets urgents. Les dimensions sur mesure sont produites à la demande, avec un délai de livraison habituel de 30 à 45 jours.
Capacité de service en milieu acide :Capacité totale de fournir des tubes PSL2 avec tests HIC et SSC conformes aux normes NACE pour les applications en gaz acide. Dureté contrôlée à ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos tubes en acier ERW API 5L X52 de haute qualité et bénéficiez de délais de livraison imbattables. N'hésitez pas à nous contacter !
Site web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tél/WhatsApp/WeChat :
Victor : +86-15575100681
Jack : +86-18390957568
Foire aux questions (FAQ)
Q : Quelle est la différence entre API 5L GR.B et ASTM A53 GR.B ?
A : Les deux normes présentent une résistance similaire (limite d'élasticité de 240 MPa). La norme API 5L GR.B est destinée aux canalisations (transport de pétrole, de gaz et d'eau). La norme ASTM A53 GR.B est destinée aux canalisations sous pression générale (eau, gaz, vapeur). La norme API 5L impose des exigences de qualité et de traçabilité plus strictes.
Q : Quelle est la différence entre API 5L PSL1 et PSL2 pour GR.B ?
A : Le niveau de qualité PSL1 correspond à la qualité standard et aux exigences de base. Le niveau PSL2 impose des limites plus strictes pour le carbone, le phosphore et le soufre, ainsi que des essais de résilience obligatoires, des limites de rapport limite d'élasticité/traction et des contrôles non destructifs renforcés. Le niveau PSL2 est requis pour les applications offshore et en milieu corrosif.
Q : L'API 5L GR.B peut-elle être utilisée pour le transport de l'eau ?
R : Oui. Pour l'eau potable, spécifiez un revêtement intérieur (époxy ou mortier de ciment) pour prévenir la corrosion.
Q : Quelle est la différence entre ERW et HFW ?
A : Le soudage par haute fréquence (HFW) utilise un courant haute fréquence (200-500 kHz), ce qui permet d'obtenir une zone affectée thermiquement (ZAT) plus étroite et une meilleure qualité de soudure. Pour la norme API 5L GR.B, le HFW est le procédé privilégié.
Q : Quelle est la longueur maximale disponible ?
A: Longueurs standard : 6 m et 12 m. Longueurs sur mesure jusqu’à 18 m disponibles pour les diamètres inférieurs à 168 mm. Les longueurs supérieures nécessitent une étude technique.
Q : Quelles finitions proposez-vous ?
A: Extrémités simples (coupe carrée), extrémités biseautées (30°-35°), extrémités filetées et extrémités couplées.
Q : Pouvez-vous fournir une inspection par un tiers ?
R : Oui. Nous facilitons les inspections par DNV, BV, SGS, TÜV, ABS et LR. 3.2 certificats disponibles.
Q : Quelles options de revêtement sont disponibles ?
A: FBE, 3LPE, 3LPP, époxy au goudron de houille, revêtement en mortier de ciment, galvanisation, revêtement noir.
Q : Quel est le délai de livraison habituel ?
A: Tailles en stock : 15 à 25 jours. Tailles sur mesure : 30 à 45 jours. Prévoir 10 à 20 jours supplémentaires pour le revêtement. Commandes express possibles pour les petites quantités.
Q : Quelle documentation fournissez-vous ?
A: Certificat d'essai en usine (3.1 ou 3.2), rapport d'essai hydrodynamique, rapport UT/ET, rapport dimensionnel, liste de colisage, facture, connaissement.
Q : Le GR.B peut-il être utilisé en milieu acide ?
R : Oui, mais un acier PSL2 répondant aux exigences de service en milieu corrosif (tests HIC/SSC, dureté ≤ 248 HV10) est requis. Veuillez le préciser lors de votre demande de devis.











