Tubes de pieux en acier marin ASTM A252 GR.3 / EN 10248 S355GP : Capacités de fabrication et spécifications du produit

Description courte :

Womic Steel fournit des pieux tubulaires en acier de haute qualité pour applications marines, conformes aux normes ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP. Ces pieux sont largement utilisés pour les fondations de plateformes offshore, les quais et bassins, les fondations de ponts, la protection côtière, les brise-lames et les travaux de fondation profonde. Disponibles en diamètres extérieurs de 219 mm à 3000 mm, épaisseurs de paroi de 6,0 mm à 50,8 mm et longueurs jusqu'à 60 m. Certificat d'usine, test hydrostatique, contrôle par ultrasons, extrémités biseautées avec anneaux en acier et revêtement anticorrosion disponibles. Prix compétitifs et livraison rapide.

Dimensions des pieux en acier ERW :Diamètre extérieur : 219 mm à 660 mm (ERW), 508 mm à 3 000 mm (LSAW/SSAW) ; épaisseur de paroi : 6,0 mm à 25,4 mm (ERW), 6,0 mm à 50,8 mm (LSAW/SSAW) ; longueur : 6 m à 60 m selon les besoins.

Normes et qualités des tubes de pieux marins :ASTM A252 GR.1, GR.2, GR.3 ; EN 10248 S235GP, S275GP, S355GP ; également disponible API 5L GR.B, X52, X65 ; EN 10225 S355G8+M

Utilisation des tubes de pieux marins :Fondations de plateformes offshore, pieux de quais et de bassins, fondations de ponts, protection côtière, brise-lames, ingénierie des fondations profondes, remblaiement

Acier WomicNous proposons des pieux marins en acier de haute qualité à des prix compétitifs, notamment des pieux soudés ERW et LSAW/SSAW. Certificat d'usine, essai hydrostatique, contrôle par ultrasons, extrémités biseautées avec anneaux en acier, revêtement 3PE/FBE disponible. Approvisionnement direct d'usine pour les projets d'ingénierie marine dans le monde entier.


Détails du produit

Étiquettes de produit

1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l'entreprise

Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, allié et inoxydable. Notre usine de production de tubes de pieux à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 20 000 tonnes par mois pour les tubes de pieux marins en acier, utilisant les procédés ERW et LSAW/SSAW.

Gamme de tailles de production pour les tubes de pieux marins :Diamètre extérieur de 219 mm à 660 mm (8 à 26 pouces) pour le procédé ERW et de 508 mm à 3 000 mm (20 à 120 pouces) pour le procédé LSAW/SSAW. Épaisseur de paroi de 6,0 mm à 25,4 mm pour l’ERW et de 6,0 mm à 50,8 mm pour le LSAW/SSAW. Longueurs standard de 6 m à 18 m, avec des longueurs sur mesure jusqu’à 60 m disponibles pour les projets de fondations profondes.

Certifications de qualité et conformité réglementaire :

Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité pour la production de tubes de pieux et les processus de contrôle de la qualité, garantissant une qualité de produit constante et une amélioration continue de toutes les opérations de fabrication.

Licence de monogramme API 5L / API 2B :Womic Steel détient la licence API 5L pour la fabrication de conduites et la licence API 2B pour les tubes en acier de construction destinés aux applications marines. Le monogramme API témoigne de notre engagement envers les normes les plus exigeantes du secteur pour les tubes de transport de pétrole et de gaz et les pieux de construction offshore. Des audits API réguliers garantissent le respect continu des spécifications.

Marquage CE (PED 2014/68/UE) :Nos tubes de pieux et de structure sont conformes à la directive européenne sur les équipements sous pression (DESP) 2014/68/UE. Le marquage CE est disponible sur demande afin de faciliter le dédouanement et l'acceptation des projets au sein de l'Espace économique européen (EEE). Une déclaration de performance (DoP) est fournie pour les produits conformes à la norme EN.

Certification EN 10204 3.2 :En plus des certificats d'essai standard 2.2 et 3.1, nous fournissons des produits avec un certificat d'inspection 3.2, validé par des organismes tiers agréés par l'UE (TÜV, LR, BV, SGS) pour les projets maritimes et de fondation critiques nécessitant une traçabilité complète des matériaux et une vérification indépendante.

Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Nos produits et procédés de fabrication sont homologués et audités par les principaux organismes internationaux et sociétés de classification, notamment SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL et TÜV. Ces homologations attestent de notre capacité à fournir des tubes de battage pour les projets maritimes et offshore réglementés par les sociétés de classification.

Certifications supplémentaires disponibles :

ISO 14001:2015(Système de gestion environnementale) – Engagé en faveur de pratiques de fabrication durables

ISO 45001:2018(Système de gestion de la santé et de la sécurité au travail) – Garantir un environnement de travail sûr

FPC (Contrôle de la production en usine)Conformément aux normes EN 10248 / EN 10219 – Autodéclaration de conformité pour le marquage CE

NORSOK M-650(Norme norvégienne pour les matériaux en acier) – Disponible pour les projets offshore en mer du Nord

KTA 3211.2(Norme nucléaire allemande) – Disponible pour les applications de pieutage d'installations nucléaires

Approbations spécifiques au client :Nous sommes régulièrement soumis à des audits d'usine et à des agréments pour le compte de grands contractants EPC, d'autorités portuaires et de sociétés énergétiques à l'échelle mondiale. Nous fournissons également une assistance documentaire et un soutien lors des audits pour les processus de qualification des fournisseurs.

Reconnaissance mondiale :Womic Steel est un fournisseur de confiance pour les entreprises mondiales d'ingénierie, d'approvisionnement et de construction (EPC), les autorités portuaires, les sociétés d'ingénierie maritime et les entreprises de fondations, desservant plus de 80 pays en Asie du Sud-Est, en Europe, au Moyen-Orient, en Afrique et sur le continent américain.

2. ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP : Composition du matériau et caractéristiques de performance

ASTM A252 GR.3La norme ASTM A252 définit les spécifications américaines relatives aux pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure. La désignation « GR.3 » indique la classe 3, qui présente les exigences de résistance les plus élevées parmi les trois classes de la norme (GR.1, GR.2 et GR.3). La classe 3 offre une limite d'élasticité minimale de 345 MPa (50 000 psi), ce qui en fait le choix privilégié pour les fondations profondes, les pieux marins et les applications à forte charge nécessitant une intégrité structurelle élevée.

EN 10248 S355GPLa norme européenne S355GP (acier de construction) définit les palplanches et les pieux tubulaires en acier laminé à chaud. Le « S » indique l'acier de construction, « 355 » la limite d'élasticité minimale de 355 MPa et « GP » signifie « Pieux généraux » (application générale). La norme S355GP offre une limite d'élasticité légèrement supérieure à celle de la norme ASTM A252 GR.3 (355 MPa contre 345 MPa) et est largement utilisée dans les projets de construction maritime en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique.

Ces deux nuances sont spécialement formulées pour les applications de pieutage. Elles offrent une excellente soudabilité pour l'assemblage sur chantier, une bonne ténacité à basse température pour les environnements marins et une ductilité suffisante pour résister aux contraintes de battage lors de l'installation des pieux. Comparées aux nuances structurales standard comme l'A36 ou le S235JR, ces nuances pour pieux offrent une capacité portante nettement supérieure, permettant des profondeurs de battage plus importantes et une réduction du nombre de pieux nécessaires.

Composition chimique (analyse en louche, % en masse) :

Élément ASTM A252 GR.3 (Max %) EN 10248 S355GP (Max %)
C 0,26 0,22
Si 0,55
Mn 1,35 1,60
P 0,040 0,035
S 0,050 0,035
Cu 0,55
CE (max) 0,45

Remarque : La norme EN 10248 S355GP impose des limites plus strictes en matière de carbone, de phosphore et de soufre, ce qui lui confère une meilleure soudabilité et une ténacité supérieure à celle de la norme ASTM A252 GR.3. Ces deux nuances sont conçues pour les applications de battage de pieux et présentent une bonne ductilité leur permettant de résister aux contraintes de battage sans se fissurer. La limite d’équivalent carbone (CEV) de 0,45 % pour le S355GP garantit une excellente soudabilité sur chantier pour l’assemblage de pieux.

Propriétés mécaniques (température ambiante) :

Propriété ASTM A252 GR.3 EN 10248 S355GP
Limite d'élasticité (min) 345 MPa (50 000 psi) 355 MPa (51 500 psi)
Résistance à la traction (min) 455 MPa (66 000 psi) 470 MPa (68 200 psi)
Allongement (min) 20 % (pour une jauge de 50 mm) 19 % (Longitudinal)
Résistance aux chocs Non spécifié 27 joules à 0 °C (optionnel)

*Remarque : La norme EN 10248 S355GP offre une limite d’élasticité minimale et une résistance à la traction supérieures à celles de la norme ASTM A252 GR.3. Pour les applications marines exigeant une bonne résistance aux chocs à basse température, la norme EN 10248 autorise un essai de choc optionnel à 0 °C (27 joules minimum). Pour la norme ASTM A252 GR.3, l’essai de choc n’est pas obligatoire, mais peut être spécifié comme exigence supplémentaire.*

Comparaison des qualités des tubes de pieutage :

Grade Limite d'élasticité (MPa) Résistance à la traction (MPa) Application typique
ASTM A252 GR.1 205 345 Fondations légères, pieux peu profonds
ASTM A252 GR.2 240 415 Charge modérée, fondations de bâtiment
ASTM A252 GR.3 345 455 Charge lourde, milieu marin, fondations profondes
EN 10248 S235GP 235 360 Pieux légers, palplanches
EN 10248 S275GP 275 410 Murs de soutènement à charge moyenne
EN 10248 S355GP 355 470 Marine lourde, fondations profondes

*Remarque : Pour les projets maritimes les plus exigeants nécessitant des contraintes de compression élevées et une pénétration profonde, les nuances recommandées sont ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP. Pour les projets exigeant une résistance encore plus élevée (jusqu’à 460 MPa), les nuances API 5L X65 ou EN 10225 S460G10+M peuvent être envisagées comme alternatives.*

3. Plage dimensionnelle et conformité aux normes

Womic Steel fournit des tubes de pieux marins en acier de toutes dimensions, entièrement conformes aux normes ASTM A252, EN 10248 et aux normes internationales associées. Les procédés de soudage ERW (soudage par résistance électrique) et LSAW (soudage à l'arc submergé longitudinal) sont disponibles pour couvrir toute la gamme de diamètres.

Article Spécification
Standard ASTM A252 (GR.1, GR.2, GR.3) / EN 10248 (S235GP, S275GP, S355GP)
Processus de fabrication ERW (219 mm - 660 mm DE) / LSAW (508 mm - 3 000 mm DE) / SSAW (508 mm - 3 000 mm DE)
Plage de diamètre extérieur REG : 219 mm – 660 mm (8" – 26") / LSAW/SSAW : 508 mm – 3 000 mm (20" – 120")
Plage d'épaisseur de paroi ERW : 6,0 mm – 25,4 mm / LSAW/SSAW : 6,0 mm – 50,8 mm
Gamme de longueur Standard : 6 m, 12 m, 18 m / Sur mesure : jusqu'à 60 m
Fin Extrémité lisse (PE) / Extrémité biseautée (BE) avec anneaux sacrificiels en acier en option
Finition de surface Époxy brut / huilé / revêtu de noir / 3PE / FBE / au goudron de houille
Tolérances Diamètre extérieur : ±1,0 % / Épaisseur : -0 % +15 % (ASTM) ou ±10 % (EN) / Longueur : +50 mm -0 mm

4. Dimensions et spécifications disponibles - Tubes de pieux en acier marin

Tube de pieu ERW (219 mm – 660 mm DE)

Diamètre extérieur (mm) Options d'épaisseur de paroi (mm) Poids (kg/m) Longueur standard
219.1 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0 31,5 - 75,5 6 m / 12 m
273.1 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0 39,5 - 113,2 6 m / 12 m
323,9 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0 47,0 - 149,8 6 m / 12 m / 18 m
355,6 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0 51,7 - 180,8 6 m / 12 m / 18 m
406.4 6,0 ; 8,0 ; 10,0 ; 12,5 ; 15,0 ; 18,0 ; 20,0 ; 22,0 ; 25,0 59,2 - 235,1 6 m / 12 m / 18 m
457.2 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 88,6 - 266,5 6 m / 12 m / 18 m
508.0 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 98,6 - 297,8 6 m / 12 m / 18 m
558,8 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 108,7 - 329,1 6 m / 12 m / 18 m
609,6 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 118,7 - 360,4 6 m / 12 m / 18 m
660,4 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 128,7 - 391,7 6 m / 12 m / 18 m

Tubes de pieutage LSAW (508 mm – 3 000 mm DE)

Diamètre extérieur (mm) Options d'épaisseur de paroi (mm) Poids (kg/m) Longueur standard
508 – 610 6,0 – 25,4 74,3 – 366,3 6 m / 12 m / 18 m
610 – 762 6.0 – 30.0 89,4 – 541,5 6 m / 12 m / 18 m
762 – 914 8,0 – 35,0 148,8 – 758,5 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
914 – 1 067 10,0 – 40,0 222,9 – 1 013,2 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
1 067 – 1 220 12,0 – 45,0 312,2 – 1 303,9 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
1 220 – 1 422 12,0 – 50,0 357,6 – 1 692,0 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
1 422 – 1 625 12,0 – 50,0 417,3 – 1 941,4 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
1 625 – 2 000 12,0 – 50,8 477,1 – 2 441,1 6 m / 12 m / 18 m / 24 m
2 000 – 2 500 12,0 – 50,8 588,5 – 3 065,7 6 m / 12 m / 18 m
2 500 – 3 000 12,0 – 50,8 736,5 – 3 693,4 6 m / 12 m / 18 m

Remarque : Dimensions personnalisées hors de ces plages disponibles sur demande. Diamètres plus importants (jusqu’à 4 000 mm / 160 pouces) disponibles pour des projets spécifiques.

5. Tubes de pieux courants, normes marines et de fondation fabriquées par Womic Steel

Standard

nuances d'acier

Application typique

Normes ASTM en matière de pieux    
ASTM A252 (Norme de spécification standard pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) GR.1, GR.2, GR.3 Pieux tubulaires en acier pour fondations profondes, pieux marins
ASTM A500 (Norme de spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) GR.A, GR.B, GR.C Tubes structuraux ronds/carrés pour pieux et contreventements
ASTM A501 (Spécification standard pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) GR.A, GR.B Tubes structuraux formés à chaud pour pieux
ASTM A690 (Spécification standard pour les pieux en H et les palplanches en acier nickel-cuivre-phosphore faiblement allié à haute résistance) Mariner Grade pieux en acier résistants à la corrosion par l'eau de mer
ASTM A572 (Norme de spécification standard pour l'acier de construction à haute résistance faiblement allié au niobium-vanadium) GR.42, GR.50, GR.60, GR.65 Pieux structuraux à haute résistance et faiblement alliés
ASTM A588 (Norme de spécification pour l'acier de construction faiblement allié à haute résistance et résistant à la corrosion atmosphérique) GR.A, GR.B, GR.C Pieux en acier Corten, fondations de pont
ASTM A913 (Norme de spécification pour les profilés en acier faiblement allié à haute résistance de qualité structurale) GR.50, GR.60, GR.65, GR.70 Pieux en acier à haute résistance avec une soudabilité améliorée
ASTM A857 (Norme de spécification pour les palplanches en acier, formées à froid, de faible épaisseur) palplanches en tôle légère formées à froid
Normes de pieux EN / DIN / BS / NF    
EN 10248 (Palpilles en acier laminé à chaud - Conditions techniques de livraison pour les aciers non alliés) S235GP, S275GP, S355GP Palplanches en acier laminé à chaud et pieux tubulaires
EN 10219 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) S235JRH, S275JRH, S355JRH, S355J2H Profilés creux structuraux soudés formés à froid pour pieux
EN 10025 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) S235JR, S275JR, S355JR, S355J2, S420ML, S460ML Acier de construction laminé à chaud pour pieux et usage maritime
EN 10225 (Aciers de construction soudables pour structures offshore fixes) S355G8+M, S355G10+M, S420G1+QT, S460G1+QT acier pour structures offshore et marines pour pieux
EN 10348 (Acier pour palplanches - Palplanches en acier non allié laminé à chaud) S240GP, S270GP, S320GP, S355GP Palplanches en acier laminé à chaud pour murs de soutènement
DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison - remplacée par EN 10219) St37.0, St44.0, St52.0 Tubes en acier soudés conformes aux normes allemandes pour pieux
DIN 17100 (Acier pour usages généraux de construction - remplacé par EN 10025) St37-2, St44-2, St52-3 acier de construction conforme aux normes allemandes pour pieux
BS 1387 (Spécification pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés - remplacée par EN 10255) Classe A, Classe B, Classe C Tubes en acier filetés conformes aux normes britanniques pour pieux et échafaudages
BS 4360 (Spécifications relatives aux aciers de construction soudables - remplacée par EN 10025) Niveau 43A, 43B, 50B Acier de construction conforme aux normes britanniques pour pieux (historique)
NF A49-311 (Tubes en acier soudés pour le pillage) E24, E36 Tubes en acier soudés conformes aux normes françaises pour pieux
Normes de pieux API / JIS / KS / AS / CSA    
API 5L (Spécification pour les conduites) GR.B, X42, X52, X65, X70 Les conduites utilisées comme pieux (courant en mer)
API 2B (Spécification pour la fabrication de tubes en acier de construction pour applications offshore) GR.42, GR.50, GR.60 pieux tubulaires en acier de construction offshore
Norme JIS A5525 (Pieux tubulaires en acier) SKK490, SKK540 Pieux tubulaires en acier pour structures portuaires et maritimes
JIS A5528 (Palpilles tubulaires en acier) SY295, SY390 palplanches tubulaires en acier pour la construction portuaire
JIS A5526 (Plateaux en acier) SYW295, SYW390 palplanches en acier laminé à chaud
JIS G3444 (Tubes en acier au carbone pour usages structuraux généraux) STK290, STK400, STK490, STK540 Tubes en acier au carbone pour pieux de structure
JIS G3136 (Aciers laminés pour structures de bâtiments) SN400, SN490 Acier pour pieux de fondation de bâtiment
KS D 3566 (Tubes en acier au carbone pour usages structuraux généraux - Norme coréenne) STK290, STK400, STK490, STK540 Tubes structuraux standard coréens pour pieux
KS D 3862 (Pieux tubulaires en acier - Norme coréenne) SKK400, SKK490, SKK540 pieux tubulaires en acier conformes aux normes coréennes pour les structures portuaires
AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) C250, C350, C450 profilés creux structuraux conformes aux normes australiennes pour pieux
AS 1074 (Tubes et tubes en acier pour service ordinaire - Norme australienne) Tubes en acier conformes aux normes australiennes pour pieux généraux
CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) 44 W, 50 W, 50 A acier de construction standard canadien pour pieux
Normes de pieux NORSOK / DNV / ISO    
NORSOK Y15 (Structures métalliques offshore - Exigences relatives aux matériaux) S355, S420, S460 Norme norvégienne pour les structures en acier offshore
NORSOK M-650 (Qualification des fabricants de matériaux spéciaux pour usage en mer) Tous les niveaux Qualification pour l'approvisionnement en matériel offshore
DNV-OS-B101 (Matériaux métalliques pour structures offshore) S355, S420, S460 Norme DNV pour les pieux en acier offshore
DNV-OS-C201 (Conception structurelle des unités offshore - Exigences relatives aux matériaux) S355, S420, S460 Norme DNV pour les pieux de structure offshore
ISO 630 (Aciers de construction - Plaques, plats larges, barres, profilés) Fe360, Fe430, Fe510 Norme internationale pour les pieux en acier de construction
ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) L245, L290, L360, L415, L450, L485 Équivalent ISO de la norme API 5L pour les pieux de canalisations
Autres normes internationales de pieux    
GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) St20, St35, St45 Tubes en acier soudés conformes aux normes russes pour pieux
GOST 20295 (Tubes en acier soudés pour les principaux oléoducs et gazoducs - Norme russe) K38, K52, K60 Tuyau de canalisation standard russe utilisé comme pieu
NBR 8261 (Pieux en acier pour la construction civile - Norme brésilienne) tubes de pieux en acier conformes aux normes brésiliennes
IRAM 688 (Tubes en acier à usage structurel - Norme argentine) F24, F36 Tubes structuraux standard argentins pour pieux
SANS 657 (Tubes en acier à usage structural - Norme sud-africaine) Tubes structuraux standard sud-africains pour pieux

Usage:Pieux de fondation profonds, pieux marins, fondations de plateformes offshore, construction de quais et de docks, fondations de ponts, protection côtière, brise-lames, systèmes de défense, pieux jacket, construction de ports et d'aires portuaires, remblaiement, aménagement de cours d'eau, génie des tunnels, construction de ports en eau profonde, renforcement parasismique des fondations, murs de soutènement, batardeaux, fondations sur caissons, fondations d'éoliennes offshore, fondations de tunnels tubulaires immergés, parois de palplanches

6. Procédé de fabrication - Pieux tubulaires en acier ERW et LSAW

Procédé ERW (soudage par résistance électrique) pour tubes de pieux (219 mm – 660 mm de diamètre extérieur) :

Inspection des matières premières (bobine) :Les bobines d'acier laminées à chaud entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et leur qualité de surface, conformément aux normes ASTM A252, EN 10248 ou aux spécifications du client. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique afin de garantir une traçabilité complète du matériau tout au long de la production.

Déroulement et nivellement :Les bobines d'acier sont chargées sur le dérouleur et acheminées à travers une machine de nivellement de précision pour aplanir la bande, éliminant ainsi le jeu de bobines et assurant une planéité uniforme pour un formage constant.

Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords longitudinaux de la bande d'acier sont fraisés et ébarbés avec une précision de largeur de ±0,5 mm. Cette préparation des bords permet d'obtenir une surface propre et parallèle, essentielle à la formation d'une soudure de haute qualité.

Formage (formage à froid) :La bande nivelée passe à travers une série progressive de rouleaux de formage (sections de découplage, de passage latéral et de passage d'ailettes) qui transforment progressivement la bande plate en une forme cylindrique ouverte (enveloppe du tube) avec les bords préparés pour le soudage.

Soudage haute fréquence (HFW / ERW) :Le tube formé passe dans des bobines d'induction haute fréquence ou des patins de contact. Un courant haute fréquence (généralement de 200 à 500 kHz) chauffe les bords à assembler jusqu'à la température de forgeage (environ 1 350 à 1 500 °C). Le soudage à l'état solide se produit lorsque les bords chauffés sont pressés l'un contre l'autre par des rouleaux de compression, créant ainsi une soudure forgée sans apport de métal d'apport.

Élimination des cordons de soudure (interne et externe) :Les bavures internes et externes (excédent de métal de soudure) sont éliminées par des outils en carbure (lames de raclage) pendant que la zone de soudure est encore chaude, produisant un profil de surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.

Tailles et formes :Le tube soudé passe par une série de rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance précise du diamètre extérieur final (généralement de ±0,5 % à ±1,0 % selon la norme).

Traitement thermique (facultatif) :Pour les applications nécessitant une ductilité accrue ou une relaxation des contraintes, la zone de soudure (ou le tube entier) peut subir un traitement thermique en ligne ou hors ligne. La normalisation à 890-930 °C permet d'obtenir une microstructure uniforme de ferrite-perlite.

Couper à la longueur :Le tuyau continu est coupé à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes (coupe à froid) avec un contrôle précis de la longueur (±3 mm pour les longueurs standard, +50 mm -0 mm pour les spécifications de pieutage).

Contrôle non destructif (CND) :

Contrôle par ultrasons à 100 % (UT) :Le système UT automatique inspecte l'intégralité du cordon de soudure et le corps complet du tuyau afin de détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.

Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection en ligne continue de la qualité des soudures pendant la production.

Essai hydrostatique (facultatif) :Disponible sur demande du client pour les applications de pieutage critiques nécessitant une vérification de l'intégrité sous pression.

Finition finale :Extrémités droites (coupe à angle droit) ou biseautées (angle de biseau de 30° à 35°) selon les spécifications du client. Des anneaux d'acier sacrificiels peuvent être soudés aux extrémités des tubes pour une protection supplémentaire lors du battage de pieux.

Inspection finale et marquage :Inspection visuelle pour détecter les défauts de surface, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme applicable (y compris la qualité, la taille, le numéro de coulée, l'identification du fabricant).

Procédé LSAW (soudage à l'arc submergé longitudinal) pour les tubes de pieutage (508 mm – 3 000 mm de diamètre extérieur) :

Inspection des matières premières (plaque) :Les tôles d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques, la qualité de leur surface et leur précision dimensionnelle, conformément aux normes ASTM A252, EN 10248 ou aux spécifications du client. Chaque tôle se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.

Préparation des bords de la plaque (biseautage) :Les bords longitudinaux de la plaque d'acier sont biseautés (généralement en V simple ou double) à l'aide de fraiseuses de bord pour créer la géométrie appropriée pour le soudage à l'arc submergé.

Cintrage de plaques (formage) :La plaque préparée est mise en forme cylindrique ouverte à l'aide d'une presse à cintrer les plaques (formage JCO, formage UO ou procédé de cintrage à 3 ou 4 rouleaux selon les exigences de diamètre et d'épaisseur).

Soudage par points :La couture ouverte est pointée à intervalles réguliers afin de maintenir sa forme cylindrique pendant le processus de soudage principal.

Soudage à l'arc submergé interne (SAW) :La soudure longitudinale interne est réalisée à l'aide d'un équipement de soudage automatique à l'arc submergé avec une combinaison appropriée de flux et de fil (généralement une ou plusieurs passes selon l'épaisseur de la paroi).

Soudage à l'arc submergé externe (SAW) :La soudure longitudinale externe est réalisée à l'aide d'un équipement de soudage automatique à l'arc submergé, assurant ainsi une soudure à pénétration complète.

Extension (facultative) :Le tuyau soudé peut être dilaté mécaniquement (généralement de 0,3 à 1,5 %) pour améliorer la précision dimensionnelle (circularité et rectitude) et soulager les contraintes de soudage résiduelles.

Contrôle non destructif (CND) :

Contrôle par ultrasons à 100 % (UT) :Le système UT automatique inspecte l'ensemble du cordon de soudure (interne et externe) et le corps complet du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions, le manque de fusion et autres discontinuités.

Examen radiographique (RT) :Inspection par rayons X ou gamma du cordon de soudure (ponctuelle ou sur toute la longueur, selon les spécifications) pour vérifier la qualité et la pénétration de la soudure.

Inspection par particules magnétiques (MPI) :Inspection des cordons de soudure et de la zone affectée thermiquement afin de détecter les fissures et les discontinuités de surface.

Finition finale :Extrémités droites (coupe à angle droit) ou biseautées (angle de biseau de 30° à 35° avec une profondeur de 1,6 mm ± 0,8 mm) selon les spécifications du client. Des anneaux d'acier sacrificiels peuvent être soudés aux extrémités des tubes pour les protéger lors du battage de pieux.

Inspection finale et marquage :Inspection visuelle pour détecter les défauts de surface, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude, rondeur) et marquage permanent selon la norme applicable.

002

7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité des tubes de pieux

Scène Méthode d'inspection But
Matière première Analyse chimique (spectromètre OES) Vérifier la conformité aux limites de composition ASTM A252 / EN 10248
Matière première Essai de traction Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement.
Matière première Contrôle par ultrasons (plaque/bobine) Détecter les laminations internes et les défauts
En cours de traitement (ERW) Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage.
En cours de fabrication (LSAW) Inspection de la préparation des bords Vérifier l'angle de biseau, l'atterrissage et l'état de la surface
Zone de soudure (ERW) Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion.
Zone de soudure (LSAW) Contrôle par ultrasons (UT) - Automatique Inspection complète des cordons de soudure pour détecter les défauts internes/externes
Zone de soudure (LSAW) Tests radiographiques (RT) Vérifier la pénétration de la soudure, la porosité et les inclusions de laitier
Zone de soudure Inspection par particules magnétiques (MPI) Détection des fissures de surface (soudure et ZAT)
Tuyau fini Inspection dimensionnelle Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la rondeur.
Tuyau fini Essai hydrostatique (facultatif) Vérifier l'intégrité de la pression pour les applications critiques
Tuyau fini Test de flexion guidée Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure
Tuyau fini Test d'aplatissement (ERW uniquement) Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau
Tuyau fini Essai de résilience Charpy (facultatif) Vérifier la résistance aux basses températures pour une utilisation marine
Tuyau fini Test de dureté (facultatif) Vérifier la dureté maximale pour la soudabilité
Tuyau fini Inspection visuelle et de surface Vérifier la présence de défauts de surface, de délaminations et de fissures.
Tuyau fini Vérification du marquage Assurer un marquage permanent conforme aux normes

Tests optionnels pour les applications marines et offshore critiques :

● Essai CTOD (Crack Tip Opening Displacement) pour la ténacité à la rupture

● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284

● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la norme NACE TM0177

● Essai de dureté (HV10 ou HRC) pour la qualification en milieu corrosif

Documentation de qualité :

● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2

● Rapport de contrôle par ultrasons (soudure et carrosserie)

● Rapport d'examen radiographique (le cas échéant)

● Rapport d'inspection dimensionnelle

● Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini

8. Principales applications - Pieux en acier pour applications marines

Les tubes de pieux en acier marin ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP sont des composants essentiels dans les projets de fondations profondes, de construction maritime et de génie civil lourd :

Pieux de fondation profonds :Pieux porteurs pour immeubles de grande hauteur, ponts, installations industrielles et ouvrages lourds nécessitant des fondations profondes. La haute résistance des aciers GR.3 et S355GP permet des profondeurs d'enfoncement plus importantes et une capacité de charge supérieure.

Fondation pour plateformes marines et offshore :Les pieux de fondation servent à la construction de plateformes pétrolières et gazières offshore, d'appareils de forage, de plateformes de production et de fondations d'éoliennes offshore. Ces pieux marins doivent résister à l'action des vagues, aux courants marins et à l'environnement corrosif de l'eau de mer.

Construction de quais, de bassins et de ports :Pieux de fondation pour terminaux à conteneurs, ports de vrac, terminaux passagers, installations Ro-Ro et quais de marchandises diverses. Les pieux assurent le support structurel des tabliers, des ducs-d'Albe d'amarrage et des ducs-d'Albe d'accostage.

Fondation et pilier du pont :Pieux de fondation profonds pour les piles, les culées et les fondations de tours de ponts à haubans et suspendus. Les pieux transfèrent les charges structurelles aux couches porteuses compétentes.

Protection côtière et digue :Pieux pour ouvrages de digues, enrochements côtiers, protection du littoral et lutte contre l'érosion. Les pieux tubulaires en acier assurent un support structurel robuste pour les ouvrages de protection et les chapes en béton.

Construction de brise-lames et de jetées :Pieux pour fondations de brise-lames à talus, brise-lames à parois verticales, jetées et épis. Les pieux assurent la stabilité des fondations des ouvrages de protection contre les vagues.

Compatibilité avec le système Fender :Pieux de soutien pour les systèmes de défenses maritimes aux quais et aux structures d'amarrage. Les pieux absorbent l'énergie d'amarrage et protègent le navire et la structure lors des manœuvres d'accostage.

Pieux de structure pour plateforme pétrolière et gazière :Pieux pour les structures à treillis supportant les plateformes de production pétrolière et gazière. Des pieux de grand diamètre et à parois épaisses sont enfoncés à travers les jambes du treillis et scellés par injection de coulis.

Aménagement du territoire et digue de protection :Pieux pour les ouvrages de confinement des zones de remblaiement, les digues périmétriques et les levées de remblai. Les pieux assurent la solidité des structures pour les projets d'extension du territoire.

Formation fluviale et contrôle des inondations :Pieux de protection des berges, digues de guidage, éperons et ouvrages de protection contre les inondations. Les pieux tubulaires en acier stabilisent les berges et les protègent contre l'affouillement et l'érosion.

Ingénierie des tunnels et techniques de construction à tranchée couverte :Pieux pour les fondations de tunnels en tranchée couverte, les parois moulées et les structures de soutènement des portails de tunnel. Les pieux assurent le support vertical et latéral des ouvrages souterrains.

Fondation pour la rénovation sismique :Pieux pour la rénovation sismique des structures existantes, y compris les fondations de ponts, les fondations de bâtiments et les structures portuaires nécessitant une résistance accrue aux séismes.

9. Emballage et expédition - Tubes de pieux en acier marin

Les tubes de pieux marins en acier ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition des tubes de pieux de grand diamètre :

Conditionnement:

Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination ou pour les environnements marins où une marge de corrosion est spécifiée.

Regroupement (petits diamètres) :Pour les tuyaux de petit diamètre (généralement inférieur à 610 mm / 24 pouces), les tuyaux sont regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau avec des protections d'angle) afin d'empêcher tout mouvement à l'intérieur du faisceau.

Empilage individuel (grands diamètres) :Pour les tuyaux de grand diamètre (supérieur à 610 mm / 24 pouces), la manutention et l'expédition se font généralement individuellement en raison des contraintes de poids et de dimensions. Des cales en bois ou des coussins en caoutchouc placés entre les couches de tuyaux préviennent l'abrasion et l'endommagement du revêtement.

Embouts :Des embouts en plastique ou en acier sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau (ou un film plastique pour les extrémités biseautées) afin de protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les chocs, la pénétration de débris et l'humidité.

Anneaux d'acier sacrificiels (en option) :Pour les tubes de battage nécessitant une protection renforcée des extrémités lors du battage, des anneaux sacrificiels en acier (généralement de 50 à 100 mm de large et de 6 à 12 mm d'épaisseur) sont soudés à l'extrémité de battage de chaque tube. Ces anneaux absorbent les impacts du marteau de battage et protègent l'extrémité du tube contre toute déformation.

Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse, des bandes de caoutchouc ou des cales en bois sont utilisés entre les couches de tuyaux pour prévenir l'abrasion, les dommages au revêtement et les dommages dus aux chocs pendant la manutention et le transport.

Points d'appui :Des anneaux de levage ou des points de levage désignés peuvent être ajoutés aux tuyaux lourds (plus de 2 000 kg par tuyau) pour faciliter le déchargement en toute sécurité à destination à l'aide d'une grue ou d'un chariot élévateur.

Expédition:

Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (conteneurs de 20 ou 40 pieds pour les petits diamètres), par vraquier (transport de marchandises diverses pour les grands diamètres et les volumes importants) ou par voie ferroviaire, selon la destination, le volume de la commande et l'urgence de la livraison. Des navires transportant des cargaisons exceptionnelles peuvent être utilisés pour les tuyaux de très grand diamètre ou de très grande longueur.

Conteneurisation (petits diamètres) :Pour les tuyaux de petit diamètre (généralement inférieur à 508 mm / 20 pouces), le chargement s'effectue dans des conteneurs maritimes standard de 20 ou 40 pieds afin de garantir un transport sûr et organisé. Le chargement en conteneur protège la cargaison des intempéries, de l'humidité et des contaminants extérieurs. La charge maximale admissible est généralement de 20 à 25 tonnes par conteneur de 20 pieds.

Chargement de navires vraquiers (grands diamètres et grands volumes) :Pour les commandes importantes (généralement > 500 tonnes) ou les tuyaux de grand diamètre (supérieur à 508 mm / 20 pouces), les tuyaux sont chargés directement sur des vraquiers ou des navires équipés de grues. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages pendant le chargement. Des cales, des arrimages et des chaînes de sécurité sont utilisés pour empêcher le déplacement de la cargaison durant le transport maritime. Cette méthode est la plus rentable pour les projets de pieux marins lourds.

Conteneurs à plateau ou à ouverture supérieure (hauteur/longueur excessives) :Pour les tuyaux dépassant les dimensions standard des conteneurs (longueur > 12 m ou diamètre > 2,3 m), des conteneurs à plateau ou à toit ouvert peuvent être utilisés pour le transport de marchandises en vrac. Ces conteneurs spécialisés permettent le transport sécurisé de cargaisons hors gabarit.

Étiquetage et documentation :Chaque lot ou tuyau individuel est clairement étiqueté avec les informations essentielles, notamment la nuance de matériau, la norme, les dimensions, le numéro de coulée, le numéro du lot/tuyau et les instructions de manutention. Les documents d'expédition complets sont préparés pour le dédouanement et le suivi du chargement.

Conformité douanière :Pour les expéditions internationales, tous les documents douaniers nécessaires — y compris la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement, le certificat d'origine (le cas échéant), les certificats d'essai en usine et tous les permis d'importation requis — sont préparés afin de garantir un dédouanement sans encombre au port de destination.

Fixation sécurisée :À l'intérieur du véhicule ou du conteneur de transport, les paquets et les tuyaux individuels sont solidement fixés et calés à l'aide de sangles en acier (avec protections d'angle), de sacs de calage, de cales en bois ou d'arrimage à chaînes pour éviter tout déplacement, roulement ou mouvement susceptible de causer des dommages pendant le transport.

Suivi et surveillance :Des systèmes de suivi logistique avancés permettent de contrôler l'état des expéditions et de fournir aux clients des mises à jour de localisation en temps réel. Un numéro de suivi est fourni pour chaque conteneur. Le suivi des navires est disponible pour les expéditions en vrac.

Assurance:Selon la valeur de la commande et les exigences du client, une assurance transport maritime (tous risques ou avec couverture proportionnelle) peut être souscrite afin de couvrir les pertes ou dommages éventuels pendant le transport. Pour les projets de battage de pieux maritimes de grande valeur, une assurance complémentaire pour le gréage et l'installation peut être recommandée.

Planification des opérations de levage de charges lourdes :Pour les tubes très lourds (plus de 5 000 kg par tube), il est recommandé de coordonner au préalable avec le port de destination la mise à disposition d’équipements de levage spéciaux (grues de capacité suffisante, barres d’écartement spécialisées). Womic Steel fournit des spécifications détaillées pour le chargement, incluant le poids et les dimensions de chaque tube, afin de faciliter la planification de votre projet.

En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes de pieux marins en acier ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés, notamment pour les projets de fondations marines critiques.

7458e44c09cfcf83d289e064009f8e13

10. Avantages et FAQ de Womic Steel - Tubes de pieux en acier marin

Pourquoi choisir Womic Steel pour vos tubes de pieux marins ?

Gamme complète de procédés et de tailles :Les procédés ERW (diamètre extérieur de 219 à 660 mm) et LSAW/SSAW (diamètre extérieur de 508 à 3 000 mm) sont disponibles sur un seul site, ce qui évite de faire appel à plusieurs fournisseurs. Des épaisseurs de paroi jusqu'à 50,8 mm et des longueurs jusqu'à 60 m sont disponibles pour les projets de fondations profondes.

Capacité de double standard :Conformité totale aux normes ASTM A252 (GR.1, GR.2, GR.3) et EN 10248 (S235GP, S275GP, S355GP), ainsi qu'aux normes complémentaires (API 5L, EN 10219, JIS A5525, etc.). Un seul fournisseur pour répondre aux exigences de multiples marchés.

Spécialisation marine et offshore :Expérience spécialisée dans les applications de pieutage en milieu marin et offshore, notamment pour la construction portuaire, les plateformes offshore, les fondations de ponts et les projets de protection côtière. Connaissance de la protection contre la corrosion marine et des exigences en matière de contraintes de battage.

Anneaux d'acier sacrificiels :Soudage interne d'anneaux d'acier sacrificiels aux extrémités des tubes enfoncés pour une protection accrue lors des opérations de battage de pieux, réduisant ainsi la déformation des extrémités des tubes et les retards d'installation.

Services à valeur ajoutée :Biseautage des extrémités (30°-35°), coupe des extrémités droites, revêtement protecteur (FBE, 3LPE, époxy au goudron de houille, galvanisation) et emballage anticorrosion disponibles en interne ou par l'intermédiaire d'installations de partenaires qualifiés.

Capacité de grande longueur :Longueur unique jusqu'à 60 m pour les projets de fondations profondes, réduisant ainsi les besoins en épissure sur chantier et le temps d'installation. Longueurs sur mesure disponibles sans frais supplémentaires pour les gammes standard.

Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux et des spécialistes du transport de marchandises hors gabarit garantit un chargement optimisé (conteneur, vrac ou navire de projet) et un transport maritime mondial rentable pour les tubes de pieux lourds et surdimensionnés.

Documentation complète :Des certificats d'essais complets (EN 10204 type 2.2, 3.1 ou 3.2), des rapports de contrôle non destructif (UT, RT), des rapports dimensionnels et une documentation de traçabilité sont fournis pour chaque expédition. Une inspection par un organisme tiers (SGS, BV, TÜV, LR, DNV) est possible sur demande.

Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos pieux marins en acier de haute qualité conformes aux normes ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP, et bénéficiez d'une performance de livraison inégalée pour vos projets maritimes, offshore et de fondations profondes à travers le monde. N'hésitez pas à nous contacter !

Site web: www.womicsteel.com

E-mail: sales@womicsteel.com

Tél/WhatsApp/WeChat :

Victor : +86-15575100681

Jack : +86-18390957568

Foire aux questions (FAQ) - Tubes de pieux en acier marin

Q : Quelle est la différence entre les normes ASTM A252 GR.3 et EN 10248 S355GP pour les pieux marins ?

A: La norme américaine ASTM A252 GR.3 impose une limite d'élasticité minimale de 345 MPa (50 000 psi), tandis que la norme européenne EN 10248 S355GP impose une limite d'élasticité minimale de 355 MPa (51 500 psi). La norme EN 10248 S355GP impose également des limites de composition chimique légèrement plus strictes (teneurs en C, P et S plus faibles) et propose des essais de résilience à basse température optionnels. Les deux normes conviennent aux applications de pieux marins. Le choix dépend généralement des spécifications du projet et des normes régionales en vigueur. Pour les projets en Amérique et en Asie conformes aux normes API/ASTM, la norme GR.3 est privilégiée. Pour les projets en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique, la norme S355GP est couramment spécifiée.

Q : Quel procédé de fabrication dois-je choisir pour mon projet de tubes de pieux : ERW ou LSAW ?

A : Pour les diamètres extérieurs jusqu'à 660 mm (26 pouces), le soudage ERW est généralement plus économique et offre des délais de production plus courts. Pour les diamètres de 508 mm à 3 000 mm (20 à 120 pouces), le soudage LSAW est nécessaire, car la technologie ERW ne permet pas de réaliser ces diamètres plus importants. Pour les diamètres supérieurs à 3 000 mm (120 pouces), le soudage SSAW (soudage en spirale) peut être envisagé. L'épaisseur de paroi requise influence également le choix du procédé : le soudage LSAW permet d'obtenir des parois plus épaisses (jusqu'à 50,8 mm) que le soudage ERW (généralement jusqu'à 25,4 mm). Womic Steel peut vous conseiller sur le procédé optimal en fonction de vos exigences dimensionnelles spécifiques et du budget de votre projet.

Q : Qu'est-ce qu'un anneau sacrificiel en acier et quand doit-il être utilisé ?

A : Un anneau sacrificiel en acier est un court profilé en acier (généralement de 50 à 100 mm de large et de 6 à 12 mm d'épaisseur, de diamètre extérieur correspondant à celui du tube) soudé à l'extrémité d'enfoncement d'un tube de pieu. Il absorbe l'énergie d'impact du marteau de battage, protégeant ainsi l'extrémité du tube contre la déformation, le flambage ou la fissuration. Les anneaux sacrificiels sont recommandés pour :

● Conditions de conduite difficiles (sable dense, gravier, ornières rocheuses)

● Marteaux de battage de pieux lourds (impact à haute énergie)

● Tuyaux à paroi mince (rapport diamètre/épaisseur > 50)

● Projets critiques où des dommages aux extrémités des canalisations entraîneraient des retards dans le calendrier

● Tuyaux nécessitant une étanchéité après conduite

Q : Quelles sont les longueurs disponibles pour les tubes de pieux marins ? Pouvez-vous fournir des longueurs extra-longues afin de réduire les épissures sur chantier ?

A: Les longueurs standard sont de 6 m, 12 m et 18 m. Pour les fondations profondes et les projets maritimes, nous fournissons des longueurs sur mesure jusqu'à 60 m (200 pieds) en fonction du diamètre et de l'épaisseur de paroi. Les longueurs extra-longues offrent des avantages considérables : réduction du nombre de raccords sur site (coût d'installation inférieur, délais plus courts), meilleure continuité structurelle et réduction des risques de défauts de soudure. Cependant, les grandes longueurs nécessitent un transport spécialisé (conteneurs à plateau, vraquiers ou transport exceptionnel) et peuvent engendrer des coûts logistiques plus élevés. Nous recommandons d'optimiser la longueur en fonction des exigences du projet, des options de transport et des contraintes d'accès au site. Veuillez nous communiquer les détails de votre projet afin de connaître la disponibilité des longueurs et les délais de livraison.

Q : Quelles options de revêtement sont disponibles pour les tubes de pieux marins afin de les protéger contre la corrosion par l'eau de mer ?

A: Nous proposons plusieurs options de revêtements anticorrosion pour les environnements marins :

FBE (époxy fusionné) :Couche unique ou double, excellente adhérence et résistance au décollement cathodique, épaisseur typique 300-500 microns.

3LPE / 3LPP (polyéthylène/polypropylène à trois couches) :Protection mécanique et résistance à la corrosion supérieures, épaisseur typique de 2,0 à 4,5 mm, convient aux environnements marins agressifs.

Époxy au goudron de houille :Excellente résistance à l'eau et compatibilité avec la protection cathodique, épaisseur typique 300-600 microns.

Galvanisation à chaud :Le revêtement en zinc (généralement de 85 à 100 microns) offre une protection sacrificielle aux points de dommages du revêtement.

Époxy liquide :Revêtement appliqué sur site pour retouches et réparations.

Revêtement lesté pour béton (CWC) :Pour les pipelines immergés nécessitant une flottabilité négative.
Pour la plupart des applications de pieux marins, le revêtement 3LPE ou FBE associé à une protection cathodique (anodes sacrificielles ou courant imposé) constitue la norme. Le choix du revêtement dépend des caractéristiques de l'eau de mer (température, salinité, teneur en oxygène), de la durée de vie prévue (20 à 50 ans) et du budget du projet.

Q : Pouvez-vous fournir des tubes de pieutage avec une inspection par un organisme tiers (SGS, BV, TÜV, DNV, LR) ?

R : Oui. Nous accueillons et facilitons les inspections réalisées par DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR ou tout représentant désigné par le client pendant la production (témoignage des essais des matières premières, contrôle dimensionnel, CND et inspection finale) et avant expédition. 3.2 Les certificats d'inspection validés par des organismes tiers agréés sont systématiquement fournis sur demande. Pour les projets offshore et maritimes nécessitant l'approbation d'une société de classification (DNV, ABS, LR, BV), nous assurons la coordination directe avec la société concernée pour la présence de l'expert et l'approbation des documents.

Q : Quels essais non destructifs (END) sont requis pour les tubes de pieux marins ?

A: Pour la norme ASTM A252 GR.3, les exigences en matière de CND sont limitées (aucun CND n'est obligatoire pour la norme). Cependant, pour les applications marines et offshore critiques, nous recommandons et pouvons fournir :

Contrôle par ultrasons à 100 % (UT)de la soudure et du corps du tuyau (pour LSAW et ERW)

Inspection par particules magnétiques (MPI)des cordons de soudure et de la zone affectée thermiquement

Tests radiographiques (RT)de cordon de soudure (par points ou sur toute la longueur)

balayage UT laminairedes bords de la plaque avant soudage (pour LSAW)
Pour la norme EN 10248 S355GP, des essais complémentaires, tels que les ultrasons ou le ressuage, peuvent être spécifiés par l'acheteur. Nous recommandons systématiquement d'aborder les exigences en matière de CND dès la phase de devis afin de garantir une définition précise du périmètre des essais et une documentation adéquate.

Q : Quelle est la longueur maximale que vous pouvez fournir pour un tuyau de pieu de grand diamètre (par exemple, 2 000 mm de diamètre extérieur × 25 mm d'épaisseur) ?

A : Pour des barres de 2 000 mm de diamètre extérieur et 25 mm d'épaisseur, nous pouvons fournir des longueurs uniques jusqu'à 24 m (environ 80 pieds) pour le procédé LSAW. Pour les diamètres supérieurs à 1 500 mm, la longueur maximale est généralement limitée par la disponibilité des dimensions des plaques et les contraintes de transport. Veuillez nous contacter en précisant vos exigences dimensionnelles (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, quantité) pour une évaluation détaillée de nos capacités et un devis de délai de livraison. Pour les projets nécessitant des longueurs dépassant les limites de transport standard (par exemple, > 24 m pour les grands diamètres), nous pouvons vous accompagner dans la planification logistique, notamment en organisant des transports par barge ou des transports spéciaux.

Q : Proposez-vous un service de découpe à longueur pour les tubes de pieutage ? Quelles tolérances pouvez-vous atteindre ?

R : Oui. Nous proposons une découpe de précision aux longueurs exactes spécifiées par le client, avec des tolérances serrées. La tolérance de longueur standard est de +50 mm / -0 mm, conformément aux normes ASTM A252 et EN 10248. Pour les projets exigeant des tolérances plus strictes, nous pouvons atteindre ±3 mm pour les diamètres jusqu'à 660 mm (ERW) et ±5 mm pour les diamètres supérieurs (LSAW), moyennant un traitement supplémentaire. La découpe peut être suivie d'un chanfreinage des extrémités (angle de 30° à 35° avec une profondeur de coupe de 1,6 mm ±0,8 mm) pour le soudage bout à bout sur site ou d'une finition lisse, selon les besoins. Veuillez préciser vos exigences de tolérance lors de l'établissement du devis.

Q : Quel est le délai de livraison typique pour les tubes de pieux marins ASTM A252 GR.3 ou EN 10248 S355GP ?

A: Les délais de livraison standard pour les tubes de pieux produits en usine (hors stock) sont d'environ 30 à 45 jours pour le procédé ERW et de 45 à 60 jours pour le procédé LSAW, selon la quantité commandée, le diamètre, l'épaisseur de paroi et les exigences de tests spécifiques. Une livraison express (20 à 30 jours) est possible pour les petites quantités ou les dimensions standard produites à partir de matériaux en stock. Pour les projets nécessitant une inspection par un organisme tiers (SGS, BV, DNV, etc.), veuillez prévoir 5 à 10 jours supplémentaires pour la planification et la documentation de l'inspection. Pour le revêtement (FBE, 3LPE, etc.), veuillez prévoir 10 à 20 jours supplémentaires selon le type et la quantité de revêtement. Veuillez nous communiquer le calendrier de votre projet afin d'obtenir un devis pour les délais de livraison actuels.

Q : Quels documents sont fournis avec chaque livraison de tubes de pieux marins ?

A: Chaque envoi comprend une documentation complète :

Certificat d'essai en usine (MTC) :conformément à la norme EN 10204 type 3.1 (ou type 2.2/3.2 sur demande), y compris la composition chimique, les propriétés de traction et les résultats des essais applicables

Rapport d'inspection dimensionnelle :y compris le diamètre extérieur, le poids, la longueur, la rectitude et la rondeur

Rapports d'essais non destructifs :Rapports UT (soudure et carrosserie), rapports RT (le cas échéant), rapports MPI

Documentation de traçabilité :Les enregistrements de traçabilité du numéro de coulée aux tuyaux finis

Liste de colisage:Liste détaillée des faisceaux/tuyaux avec quantités, dimensions et poids

Facture commerciale et déclaration d'emballage :pour le dédouanement

Certificat d'origine :si requis par le pays de destination (C/O, Formulaire E ou autre)

Rapports sur les revêtements :si un revêtement a été appliqué (épaisseur, adhérence, détection des défauts)

Pour la norme EN 10248 S355GP, une documentation supplémentaire, y compris la déclaration de marquage CE et la déclaration de performance (DoP), peut être fournie sur demande.