1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l'entreprise
Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine de production de tubes ERW à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 15 000 tonnes par mois pour les tubes en acier soudés par résistance électrique.
Gamme de tailles de production pour les tubes ERW EN 10219 S460MH :Diamètre extérieur des tubes ronds : de 21,3 mm à 610 mm (1/2 pouce à 24 pouces). Épaisseur de paroi : de 2,0 mm à 16,0 mm. Dimensions des tubes carrés : de 25 mm × 25 mm à 500 mm × 500 mm. Dimensions des tubes rectangulaires : de 40 mm × 20 mm à 600 mm × 400 mm. Longueurs aléatoires simples de 6 m, doubles longueurs aléatoires de 12 m ou longueurs sur mesure.
Certifications de qualité et conformité réglementaire :
Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité garantissant une qualité de produit constante.
Marquage CE (EN 10219) :Conforme en totalité à la norme EN 10219. Marquage CE et déclaration de performance (DoP) fournis.
Certification EN 10204 3.2 :Certificat d'inspection 3.2 validé par TÜV, LR, BV ou SGS.
Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Produits approuvés par SGS, BV, ABS, LR, DNV, TÜV.
Reconnaissance mondiale :Fournisseur de confiance auprès des entreprises de construction mécanique lourde, des fabricants de grues et des entrepreneurs offshore, desservant plus de 80 pays.
2. Tube en acier EN 10219 S460MH ERW : Composition du matériau et caractéristiques de performance
L'acier EN 10219 S460MH est le plus résistant de la série de profilés creux de construction normalisée EN 10219. Le « S » désigne l'acier de construction, « 460 » indique la limite d'élasticité minimale de 460 MPa, le « M » signifie laminage thermomécanique (ténacité accrue) et le « H » indique un profilé creux.
Comparé à l'acier S420MH (limite d'élasticité de 420 MPa), l'acier S460MH offre une résistance supérieure de 10 %, garantissant une capacité de charge maximale et une réduction de poids pour les applications critiques. La désignation M assure une excellente ténacité à basse température (-20 °C) et une soudabilité optimale malgré son niveau de résistance ultra-élevé.
Composition chimique des tubes en acier EN 10219 S460MH ERW (analyse en poche, % en masse) :
| Élément | C max | Si max | Mn max | P max | S max | N max | CEV max |
| S460MH | 0,16 | 0,50 | 1,70 | 0,030 | 0,025 | 0,020 | 0,46 |
*Remarque : La très faible teneur en carbone (0,16 % max.) assure la soudabilité malgré une résistance ultra-élevée. Le laminage thermomécanique (M) confère une ténacité accrue sans traitement thermique supplémentaire.*
Propriétés mécaniques des tubes en acier ERW EN 10219 S460MH (température ambiante) :
| Épaisseur de paroi (mm) | Limite d'élasticité (min) | Résistance à la traction | Allongement (min) |
| t ≤ 16 mm | 460 MPa | 520-680 MPa | 18% |
| 16 mm < t ≤ 40 mm | 450 MPa | 520-680 MPa | 18% |
Propriétés d'impact des tubes en acier ERW EN 10219 S460MH (Charpy V-notch) :
| Grade | Température d'essai | Énergie moyenne (min) |
| S460MH | -20°C | 27 joules |
*Remarque : La désignation M garantit une résistance aux chocs à basse température jusqu’à -20 °C, essentielle pour les applications offshore et la construction mécanique lourde en climat froid.*
Comparaison des notes :
| Grade | Limite d'élasticité | Température d'impact | Gain de poids par rapport au S355 |
| S355JRH | 355 MPa | 20°C | — |
| S355J2H | 355 MPa | -20°C | — |
| S420MH | 420 MPa | -20°C | ~15% |
| S460MH | 460 MPa | -20°C | ~23% |
Remarque : S460MH permet une réduction d'environ 23 % de l'épaisseur de paroi par rapport à S355 pour une même charge, réduisant ainsi considérablement le poids de la structure.
3. Conformité aux normes EN 10219 S460MH ERW pour les tubes en acier : dimensions et gamme de dimensions
| Article | Spécification |
| Standard | EN 10219-1 / EN 10219-2 |
| Grade | S460MH (1.0478) |
| Processus de fabrication | ERW / HFW (laminage thermomécanique) |
| Options de forme | Rond / Carré / Rectangulaire |
| Plage de diamètres extérieurs ronds | 21,3 mm – 610 mm (1/2" – 24") |
| Gamme de tailles carrées | 25 x 25 mm – 500 x 500 mm |
| Gamme de tailles rectangulaires | 40 x 20 mm – 600 x 400 mm |
| Plage d'épaisseur de paroi | 2,0 mm – 16,0 mm |
| Longueur | 6 m, 12 m ou sur mesure jusqu'à 18 m |
| Fin | Extrémité lisse / Extrémité biseautée |
| Finition de surface | Nu / Huilé / Apprêté / Galvanisé |
4. Dimensions et spécifications disponibles - Tube en acier ERW
| NB | Taille | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 pouces | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3,05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 pouces | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3,05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3,05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 pouces | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3,05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 pouces | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 pouces | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 pouces | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 pouces | 273,05 | 9.27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12 pouces | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14 pouces | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 pouces | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 pouces | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 pouces | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 pouces | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 pouces | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 pouces | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Remarque : L’épaisseur de paroi disponible peut varier selon le diamètre du tuyau et les capacités de fabrication. Dimensions personnalisées hors de cette plage disponibles sur demande.
5. Normes courantes des tubes en acier ERW fabriqués par Womic Steel
| Standard | Niveaux réguliers | Application typique |
| API 5L (Spécification pour les conduites) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Transport de pétrole et de gaz, pipelines terrestres/sous-marins |
| Tuyaux de canalisation et tuyaux structuraux conformes aux normes ASTM | ||
| ASTM A53 (Spécification pour les tuyaux en acier, noirs et galvanisés à chaud, zingués, soudés et sans soudure) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, air, applications structurelles |
| ASTM A135 (Spécification pour les tubes en acier soudés par résistance électrique) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, services de raffinage |
| ASTM A252 (Spécifications pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pieux de fondation, pieux marins, fondations de pont |
| ASTM A500 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubes structuraux, charpentes de bâtiments, ponts |
| ASTM A501 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) | GR.A, GR.B | Applications structurelles lourdes, colonnes, fermes |
| Chaudière et échangeur de chaleur ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique) | Note A, C, D | tubes de chaudière, tubes de surchauffeur |
| ASTM A214 (Spécifications relatives aux tubes d'échangeurs de chaleur et de condenseurs en acier au carbone soudés par résistance électrique) | — | Échangeurs de chaleur, condenseurs |
| ASTM A250 (Spécification pour les tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | chaudière haute température et surchauffeur |
| ASTM A334 (Spécification relative aux tubes sans soudure et soudés en acier au carbone et en acier allié pour service à basse température) | GR.1, GR.3, GR.6 | Service à basse température, cryogénique |
| Normes EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié présentant des propriétés spécifiées à température ambiante) | P235TR1, P265TR1 | Récipients sous pression, ballons de chaudière, tuyauterie haute pression |
| EN 10217-2 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées à haute température) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Température élevée, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur |
| EN 10219-1 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10210 (Profilés creux structuraux finis à chaud en aciers non alliés et à grains fins) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Profilés creux sans soudure/soudés formés à chaud pour applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10025-2 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) | S235JR, S275JR, S355JR, | charpentes métalliques générales, génie civil |
| EN 10255 (Tubes en acier non allié adaptés au soudage et au filetage) | S195T, S235JRTH | Systèmes de tuyauterie filetée pour l'eau, le gaz et les eaux usées |
| EN 10305-2 (Tubes en acier pour applications de précision - Tubes étirés à froid soudés) | E215, E235, E355 | Applications de précision, vérins hydrauliques |
| BS 1387 (Spécifications pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés) | Classes A, B et C | Eau, gaz, vapeur, échafaudage, tuyau fileté |
| DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubes en acier soudés d'usage général, applications structurales |
| Normes ISO et autres normes | ||
| ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) | L245, L290, L360, L415 | Oléoducs et gazoducs (équivalent ISO de la norme API 5L) |
| ISO 65 (Tubes en acier pour eau, gaz et eaux usées - Tubes filetés) | Moyen, lourd | Eau, gaz, eaux usées, tuyau fileté |
| CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) | 44 W, 50 W | Applications structurales (Canada) |
| AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) | C250, C350, C450 | Profilés creux structuraux (Australie) |
| GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) | St20, St35, St45 | Pipelines, applications structurelles (Russie) |
Usage:Transport de pétrole et de gaz, eau et assainissement, projets de structures, échafaudages, fondations sur pieux, fluides haute pression, traitement chimique, production d'énergie, construction, génie maritime, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur, surchauffeurs, condenseurs, applications à basse température, applications de précision, vérins hydrauliques, systèmes de tuyauterie filetée
6. Procédé de fabrication - Tubes en acier ERW/HFW
Inspection des matières premières :Les bobines d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et la qualité de leur surface. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.
Déroulement et nivellement :Les bobines sont déroulées et nivelées pour aplanir la bande et retirer le jeu de bobines, assurant ainsi une planéité uniforme pour un formage constant.
Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords de la bande sont fraisés avec une tolérance de largeur précise (±0,5 mm), créant une surface propre et parallèle pour une formation de soudure de haute qualité.
Formage à froid :La bande nivelée passe à travers des rouleaux de formage qui transforment progressivement la bande plate en une coque tubulaire cylindrique ouverte.
Soudage haute fréquence (HFW/ERW) :Un courant haute fréquence (200-500 kHz) chauffe les bords à assembler à la température de forgeage (1 350-1 500 °C). Des rouleaux de compression pressent les bords chauffés l'un contre l'autre, créant ainsi une soudure forgée sans métal d'apport.
Élimination des cordons de soudure :Les bavures internes et externes sont éliminées par des lames de biseautage en carbure à chaud, produisant une surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.
Tailles :Le tube soudé passe entre des rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance de diamètre extérieur précise (±0,5 % à ±1,0 %). Des rouleaux supplémentaires permettent d'obtenir des formes carrées ou rectangulaires si nécessaire.
Traitement thermique (facultatif) :Une normalisation à 890-930°C peut être appliquée pour améliorer la ductilité ou soulager les contraintes, produisant une microstructure uniforme de ferrite-perlite.
Couper à la longueur :Les tuyaux sont coupés à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes à contrôle de précision (±3 mm).
Essais non destructifs :
●Contrôle par ultrasons (UT) :Inspection à 100 % du cordon de soudure et du corps du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.
●Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection continue en ligne de la qualité des soudures.
●Essais hydrostatiques :Chaque tuyau a été testé à 95 % de sa limite d'élasticité minimale (SMYS) pendant au moins 10 secondes.
Finition finale :Extrémités lisses, extrémités biseautées (30°-35° avec un palier de 1,6 mm) ou extrémités filetées selon les spécifications du client.
Inspection finale et marquage :Inspection visuelle, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme (qualité, taille, numéro de coulée, fabricant).
7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité
| Scène | Méthode d'inspection | But |
| Matière première | Analyse chimique (spectromètre OES) | Vérifier la conformité aux limites de composition de l'API 5L |
| Matière première | Essai de traction | Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement. |
| En cours de traitement | Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) | Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage. |
| Zone de soudure | Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne | Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion. |
| Zone de soudure | Contrôle par courants de Foucault (ET) - En ligne | surveillance continue de la qualité des cordons de soudure |
| Zone de soudure | Macro-examen du cordon de soudure | Vérifier la pénétration de la soudure et la géométrie de fusion |
| Tuyau fini | Essai hydrostatique (10 sec min à 95 % SMYS) | Vérifier l'intégrité de la pression et l'étanchéité. |
| Tuyau fini | Contrôle par ultrasons (UT) - Hors ligne (optionnel) | Inspection laminaire complète |
| Tuyau fini | Inspection par particules magnétiques (MPI) | Détection des fissures de surface (soudure et ZAT) |
| Tuyau fini | Essai de résilience Charpy à entaille en V | Vérifier la ténacité à basse température (PSL2) |
| Tuyau fini | Test de dureté (HRC / HV10) | Vérifier les limites de dureté maximales (service acide) |
| Tuyau fini | Test de flexion guidée (face et racine) | Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure |
| Tuyau fini | Test d'aplatissement | Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau |
| Tuyau fini | Inspection dimensionnelle et visuelle | Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la qualité de la surface |
| Tuyau fini | Vérification du marquage | Assurer un marquage permanent conforme à la norme API 5L |
Tests supplémentaires pour PSL2 / Service acide :
● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284
● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la méthode A de la norme NACE TM0177
● Essais d'impact CVN à -10 °C, -20 °C ou -46 °C
● Vérification de la dureté (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 pour les matériaux résistants à la fissuration induite par l'hydrogène)
Documentation de qualité :
● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2
● Rapport d'essai hydrostatique (tuyau par tuyau)
● Rapport d'inspection UT/ET
● Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini
8. Principales applications des tubes en acier ERW
Les tubes ERW sont des composants essentiels du transport du pétrole et du gaz et de diverses applications industrielles :
Transport de pétrole et de gaz :Pipelines terrestres et sous-marins de grande distance pour le transport de pétrole brut, de gaz naturel et de produits pétroliers raffinés.
Transport de fluides à haute pression :Conduites d'injection d'eau, systèmes d'élimination des eaux produites et transfert de fluides à haute pression dans les champs pétrolifères et les installations de traitement.
Projets de pipelines terrestres :Lignes de collecte, conduites principales et pipelines de distribution transcontinentaux dans les champs pétroliers et gaziers.
Systèmes de pipelines offshore :Conduites sous-marines, colonnes montantes et pipelines d'exportation pour plateformes offshore et complétions sous-marines (avec options PSL2 et service en milieu acide).
Environnements de service acides :Pipelines transportant du gaz acide humide (contenant du H₂S) nécessitant PSL2 avec des exigences supplémentaires incluant la résistance HIC et SSC selon les normes NACE.
Transmission de l'eau :Conduites d'adduction d'eau de grand diamètre, systèmes d'irrigation et transport d'eau brute à usage municipal et industriel.
Traitement des eaux usées et des eaux résiduaires :Conduites d'évacuation des effluents, tuyauterie de la station d'épuration et systèmes de traitement des boues.
Applications structurelles industrielles :Supports, fixations, contreventements et éléments structuraux de tuyauterie dans les raffineries, les usines pétrochimiques et les installations industrielles.
Installations de traitement du pétrole et du gaz :Conduites d'écoulement, collecteurs, tuyauteries d'interconnexion dans les usines de traitement et les stations de compression.
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédés et de services publics dans les raffineries, les usines de traitement de gaz, les complexes chimiques et les centrales électriques.
9. Emballage et expédition
Les tubes ERW sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :
Conditionnement:
Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination.
Regroupement :Les tuyaux de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau) afin d'éviter tout mouvement à l'intérieur du faisceau.
Embouts :Des embouts en plastique (PE ou PP) sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau pour protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs, l'entrée de débris et l'humidité.
Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse ou des bandes de caoutchouc peuvent être utilisés entre les couches de tuyaux afin d'éviter l'abrasion et les dommages au revêtement pendant la manutention.
Caisses ou étuis en bois :Pour les tuyaux à parois minces, les tubes de précision ou les commandes de revêtements haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué afin d'offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.
Expédition:
Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (20 ou 40 pieds), vraquiers ou fret ferroviaire selon la destination, le volume et l'urgence. Le fret aérien est disponible pour les échantillons ou les envois urgents.
Conteneurisation :Les commandes de petite et moyenne taille sont chargées dans des conteneurs d'expédition standard, protégeant ainsi la marchandise des intempéries, de l'humidité et des contaminants externes pendant le transport.
Chargement de vraquiers :Les commandes importantes (généralement > 200 tonnes) sont chargées directement sur des vraquiers. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages ; des cales et des arrimages sécurisent la cargaison contre les mouvements de la mer.
Étiquetage et documentation :Chaque lot est clairement étiqueté avec la qualité, la norme, les dimensions, le numéro de coulée et les instructions de manutention. La documentation complète (facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine, certificats d'essais en usine) est fournie pour un dédouanement rapide.
Fixation sécurisée :Les paquets sont sécurisés par des sangles en acier, des sacs de calage ou des entretoises en bois afin d'éviter tout déplacement, roulement ou dommage pendant le transport.
Suivi et assurance :Numéros de suivi des conteneurs fournis pour un suivi en temps réel. Assurance maritime (tous risques ou avec avarie commune) disponible sur demande.
En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes en acier ERW sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.
10. Avantages et FAQ de Womic Steel
Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?
Guichet unique :Gamme complète de tubes API 5L ERW et de raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides, bouchons) dans des nuances de matériaux compatibles, notamment l'acier au carbone, l'acier allié et l'acier inoxydable.
Conformité technique :Des certificats d'essai complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte, les résultats des essais mécaniques et les rapports d'examen non destructif.
Services à valeur ajoutée :Le chanfreinage des extrémités (30°-35°), le filetage et le raccordement, l'installation de capuchons en plastique et le revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, 3LPP, époxy, galvanisation) sont disponibles en interne ou via des installations de partenaires qualifiés.
Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs (maximisation de la quantité par conteneur) et un transport maritime mondial rentable avec des délais de transit fiables.
Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes API 5L X52 aux dimensions standard (diamètre extérieur de 2" à 24", épaisseur de 10 à 80) garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux projets urgents. Les dimensions sur mesure sont produites à la demande, avec un délai de livraison habituel de 30 à 45 jours.
Capacité de service en milieu acide :Capacité totale de fournir des tubes PSL2 avec tests HIC et SSC conformes aux normes NACE pour les applications en gaz acide. Dureté contrôlée à ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos tubes en acier ERW API 5L X52 de haute qualité et bénéficiez de délais de livraison imbattables. N'hésitez pas à nous contacter !
Site web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tél/WhatsApp/WeChat :
Victor : +86-15575100681
Jack : +86-18390957568
Foire aux questions (FAQ)
Q : Quelle est la différence entre S460MH et S420MH ?
A : L'acier S460MH présente une limite d'élasticité supérieure (460 MPa contre 420 MPa), soit environ 10 % de plus. Il permet une réduction de poids plus importante (environ 23 % par rapport au S355) et est destiné aux applications à charge maximale. Son équivalent carbone est également légèrement supérieur (0,46 % contre 0,45 %).
Q : Que signifie la désignation « M » dans S460MH ?
A : « M » signifie laminage thermomécanique - un procédé de laminage contrôlé spécialisé qui affine la structure du grain, améliore simultanément la résistance et la ténacité et offre des propriétés d'impact garanties à -20 °C sans traitement thermique supplémentaire.
Q : Quelles formes sont disponibles pour le S460MH ?
A : Profilés ronds (CHS), carrés (SHS) et rectangulaires (RHS). Ces trois formes sont disponibles en acier S460MH. Diamètre extérieur des profilés ronds : 21,3 à 610 mm. Diamètre extérieur des profilés carrés : 25 x 25 mm à 500 x 500 mm. Diamètre extérieur des profilés rectangulaires : 40 x 20 mm à 600 x 400 mm.
Q : L'acier S460MH est-il soudable ? Y a-t-il des exigences particulières ?
R : Oui, bonne soudabilité grâce à la faible teneur en carbone (0,16 % max.). Le préchauffage n'est généralement pas nécessaire pour les épaisseurs jusqu'à 12 mm. Pour les sections plus épaisses ou les assemblages contraints, préchauffer entre 50 et 100 °C. Utiliser des consommables à faible teneur en hydrogène (ER70S-6 ou E7018-1). Maîtriser l'apport de chaleur (max. 2,5 kJ/mm). Les procédures de soudage doivent être qualifiées.
Q : Quel est l'avantage en termes de gain de poids du S460MH par rapport au S355 ?
A : Le S460MH permet de réduire l'épaisseur des parois d'environ 23 % pour une même charge, ce qui allège considérablement la structure. Pour les flèches de grues et les engins mobiles, cela se traduit par une capacité de charge utile accrue et une consommation de carburant réduite.
Q : Le S460MH convient-il aux applications offshore et marines ?
R : Oui. L'acier S460MH, résistant aux chocs à -20 °C, convient aux structures de surface offshore, aux socles de grues, aux renforts de jackets et aux équipements marins. Pour les conditions de la mer du Nord ou de l'Arctique (de -40 °C à -60 °C), les nuances S460ML (température plus basse) ou EN 10225 peuvent être nécessaires.
Q : Quelle est la longueur maximale disponible pour le S460MH ?
A : Longueurs standard : 6 m et 12 m. Longueurs sur mesure jusqu'à 18 m pour les diamètres ronds inférieurs à 168 mm. Les sections carrées et rectangulaires sont généralement limitées à 12 m. Les longueurs supérieures nécessitent une étude technique.
Q : Quel est le délai de livraison typique pour les tubes ERW S460MH ?
A : 40 à 60 jours, car le S460MH est un matériau haut de gamme disponible en quantité limitée. Le laminage thermomécanique nécessite une planification spécifique de la production. Les dimensions sur mesure peuvent nécessiter 50 à 70 jours.
Q : L'acier S460MH peut-il être galvanisé ?
R : Oui, mais avec prudence. Les aciers à haute résistance (≥ 460 MPa) peuvent être sensibles à la fragilisation par l'hydrogène lors de la galvanisation à chaud. Utilisez un procédé de galvanisation à faible teneur en hydrogène et consultez un galvaniseur qualifié. Pour les applications critiques, envisagez la peinture ou la métallisation.
Q : Quelle documentation fournissez-vous pour les tuyaux S460MH ?
A: Certificat d'essai en usine (EN 10204 Type 3.1 ou 3.2), rapport d'essai d'impact (-20°C), rapport d'essai de traction, marquage CE (DoP), rapport dimensionnel, liste de colisage, facture, connaissement.
Q : Le modèle S460MH est-il disponible en formes carrées et rectangulaires ?
R : Oui. Le profilé S460MH est disponible en sections carrées (SHS) et rectangulaires (RHS), mais les dimensions sont plus limitées qu'en sections rondes. Dimensions carrées courantes : de 100 x 100 mm à 400 x 400 mm. Dimensions rectangulaires courantes : de 120 x 80 mm à 500 x 300 mm. Veuillez nous contacter pour connaître les dimensions disponibles.










