1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l'entreprise
Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine de production de tubes ERW à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 15 000 tonnes par mois pour les tubes en acier soudés par résistance électrique.
Gamme de tailles de production pour les tubes ERW AS/NZS 1163 C350 :Diamètre extérieur des tubes ronds : de 21,3 mm à 610 mm (1/2 pouce à 24 pouces). Épaisseur de paroi : de 2,0 mm à 16,0 mm. Dimensions des tubes carrés : de 25 mm × 25 mm à 500 mm × 500 mm. Dimensions des tubes rectangulaires : de 40 mm × 20 mm à 600 mm × 400 mm. Longueurs aléatoires simples de 6 m, doubles longueurs aléatoires de 12 m ou longueurs sur mesure.
Certifications de qualité et conformité réglementaire :
Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité garantissant une qualité de produit constante pour toutes les opérations.
Conformité à la norme AS/NZS 1163 :Conformité totale à la norme australienne/néo-zélandaise pour les profilés creux en acier de construction soudés formés à froid.
Certification EN 10204 3.2 :Certificat d'inspection 3.2 validé par TÜV, LR, BV ou SGS pour les projets critiques nécessitant une traçabilité complète.
Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Produits et procédés approuvés par SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL et TÜV.
Reconnaissance mondiale :Womic Steel est un fournisseur de confiance pour les entreprises de construction et les sociétés d'ingénierie desservant plus de 80 pays, dont l'Australie et la Nouvelle-Zélande.
2. Tube en acier ERW AS/NZS 1163 C350 : Composition du matériau et caractéristiques de performance
La norme AS/NZS 1163 C350 désigne un profilé creux structurel soudé à froid, fabriqué par soudage par résistance électrique (ERW) sans traitement thermique ultérieur. Le « C » indique une fabrication à froid et « 350 » une limite d'élasticité minimale de 350 MPa.
L'acier C350 est le plus couramment utilisé dans la série AS/NZS 1163 pour les structures. Il offre un excellent compromis entre résistance (limite d'élasticité de 350 MPa) et coût. Comparé au C250 (limite d'élasticité de 250 MPa), le C350 présente une résistance supérieure de 40 %, permettant ainsi des structures plus légères ou une capacité de charge plus élevée. Cet acier convient à la plupart des projets de construction de bâtiments en climat tempéré et constitue le choix standard pour les bâtiments commerciaux et industriels.
Composition chimique des tubes en acier ERW AS/NZS 1163 C350 (analyse en poche, % en masse) :
| Élément | C max | Si max | Mn max | P max | S max | CE max |
| C350 | 0,20 | 0,25 | 1,60 | 0,030 | 0,030 | 0,43 |
*Remarque : Pour les profilés creux circulaires (CHS), la teneur en silicium doit être inférieure ou égale à 0,45 %. L’équivalent carbone (CE) est calculé à partir de l’équation suivante : CE = C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15.*
Propriétés mécaniques des tubes en acier ERW AS/NZS 1163 C350 (température ambiante) :
| Propriété | Exigence C350 |
| Limite d'élasticité (min) | 350 MPa (51 000 psi) |
| Résistance à la traction (min) | 430 MPa (62 000 psi) |
| Allongement (min) | 16-20% (selon le rapport do/t) |
Exigences d'allongement par type de section :
| Type de section | faire/t ≤ 15 | 15 < do/t ≤ 30 | faire/t > 30 |
| Profilés creux circulaires (CHS) | 16% | 18% | 20% |
| Rectangulaire/SHS (b/t ≤15) | 12% | 14% | 16% |
Propriétés d'impact des tubes en acier ERW AS/NZS 1163 C350 :
| Grade | Température d'essai | Exigence |
| C350 | Non requis | Aucun test d'impact obligatoire |
*Remarque : Le C350 ne fait l’objet d’aucun test d’impact obligatoire. Pour les applications en climat froid nécessitant une résistance aux basses températures (test d’impact à 0 °C), spécifiez plutôt le C350L0.*
Comparaison des grades AS/NZS 1163 :
| Grade | Limite d'élasticité | Résistance à la traction | Force contre C250 | Impact Temp | Application typique |
| C250 | 250 MPa | 320 MPa | — | Non requis | structurel léger, économie |
| C250L0 | 250 MPa | 320 MPa | — | 0°C | Structure légère, climat froid |
| C350 | 350 MPa | 430 MPa | +40% | Non requis | Structure lourde, la plus courante |
| C350L0 | 350 MPa | 430 MPa | +40% | 0°C | Structure lourde, climat froid |
| C450 | 450 MPa | 500 MPa | +80% | Non requis | Résistance maximale, ingénierie lourde |
| C450L0 | 450 MPa | 500 MPa | +80% | 0°C | Force maximale, climat froid |
3. Conformité aux normes AS/NZS 1163 C350 relatives aux dimensions des tubes en acier soudés ERW
Womic Steel fournit des tubes ERW AS/NZS 1163 C350 dans une large gamme de dimensions, entièrement conformes à la norme AS/NZS 1163.
| Article | Spécification |
| Standard | AS/NZS 1163 (Profilés creux en acier de construction formés à froid) |
| Grade | C350 |
| Processus de fabrication | Soudage par résistance électrique (ERW) à froid |
| Options de forme | Rond (CHS) / Carré (SHS) / Rectangulaire (RHS) |
| Plage de diamètres extérieurs ronds | 21,3 mm – 610 mm (1/2" – 24") |
| Gamme de tailles carrées | 25 mm x 25 mm – 500 mm x 500 mm |
| Gamme de tailles rectangulaires | 40 mm x 20 mm – 600 mm x 400 mm |
| Plage d'épaisseur de paroi | 2,0 mm – 16,0 mm (selon la taille et la forme) |
| Longueur | 6 m (SR), 12 m (DR) ou longueurs sur mesure jusqu'à 18 m |
| Fin | Extrémité lisse (PE) / Extrémité biseautée (BE) |
| Finition de surface | Nu / Huilé / Apprêté / Galvanisé à chaud |
Tolérances dimensionnelles selon la norme AS/NZS 1163 :
| Caractéristiques | Tolérance |
| Dimensions extérieures | ±1% (min 0,5 mm) |
| épaisseur de paroi (t) | ±10% |
| Concavité/Convexité | Max 0,8 % ou 0,5 mm |
| Carré des côtés | 90° ±1° |
| Rectitude | 0,15 % de la longueur totale |
| Torsion | 2 mm + 0,5 mm/m de longueur |
| Masse par unité de longueur | Pas moins de 0,96 fois la masse spécifiée |
| Tolérance de longueur de fraisage | 0, +100 mm |
| Longueur de précision (<6 m) | 0, +5 mm |
| Longueur de précision (6-10 m) | 0, +15 mm |
4. Dimensions et spécifications disponibles - Tube en acier ERW
| NB | Taille | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 pouces | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3,05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 pouces | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3,05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3,05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 pouces | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3,05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 pouces | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 pouces | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 pouces | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 pouces | 273,05 | 9.27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12 pouces | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14 pouces | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 pouces | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 pouces | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 pouces | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 pouces | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 pouces | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 | |
| 650 | 26 pouces | 660,40 | 9,53 | 7,92 | 12,70 | 12,70 |
Remarque : L’épaisseur de paroi disponible peut varier selon le diamètre du tuyau et les capacités de fabrication. Dimensions personnalisées hors de cette plage disponibles sur demande.
5. Normes courantes des tubes en acier ERW fabriqués par Womic Steel
| Standard | Niveaux réguliers | Application typique |
| API 5L (Spécification pour les conduites) | ||
| API 5L PSL1 / PSL2 | GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 | Transport de pétrole et de gaz, pipelines terrestres/sous-marins |
| Tuyaux de canalisation et tuyaux structuraux conformes aux normes ASTM | ||
| ASTM A53 (Spécification pour les tuyaux en acier, noirs et galvanisés à chaud, zingués, soudés et sans soudure) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, air, applications structurelles |
| ASTM A135 (Spécification pour les tubes en acier soudés par résistance électrique) | GR.A, GR.B | Eau, gaz, vapeur, services de raffinage |
| ASTM A252 (Spécifications pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) | GR.1, GR.2, GR.3 | Pieux de fondation, pieux marins, fondations de pont |
| ASTM A500 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) | GR.A, GR.B, GR.C | Tubes structuraux, charpentes de bâtiments, ponts |
| ASTM A501 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) | GR.A, GR.B | Applications structurelles lourdes, colonnes, fermes |
| Chaudière et échangeur de chaleur ASTM (ERW) | ||
| ASTM A178 (Spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique) | Note A, C, D | tubes de chaudière, tubes de surchauffeur |
| ASTM A214 (Spécifications relatives aux tubes d'échangeurs de chaleur et de condenseurs en acier au carbone soudés par résistance électrique) | — | Échangeurs de chaleur, condenseurs |
| ASTM A250 (Spécification pour les tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique) | T1, T2, T5, T9, T11, T22 | chaudière haute température et surchauffeur |
| ASTM A334 (Spécification relative aux tubes sans soudure et soudés en acier au carbone et en acier allié pour service à basse température) | GR.1, GR.3, GR.6 | Service à basse température, cryogénique |
| Normes EN / DIN / BS | ||
| EN 10217-1 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié présentant des propriétés spécifiées à température ambiante) | P235TR1, P265TR1 | Récipients sous pression, ballons de chaudière, tuyauterie haute pression |
| EN 10217-2 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées à haute température) | P235GH, P265GH, P295GH, P355GH | Température élevée, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur |
| EN 10219-1 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H | Applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10210 (Profilés creux structuraux finis à chaud en aciers non alliés et à grains fins) | S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH | Profilés creux sans soudure/soudés formés à chaud pour applications structurelles, construction de bâtiments, ponts |
| EN 10025-2 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) | S235JR, S275JR, S355JR, | charpentes métalliques générales, génie civil |
| EN 10255 (Tubes en acier non allié adaptés au soudage et au filetage) | S195T, S235JRTH | Systèmes de tuyauterie filetée pour l'eau, le gaz et les eaux usées |
| EN 10305-2 (Tubes en acier pour applications de précision - Tubes étirés à froid soudés) | E215, E235, E355 | Applications de précision, vérins hydrauliques |
| BS 1387 (Spécifications pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés) | Classes A, B et C | Eau, gaz, vapeur, échafaudage, tuyau fileté |
| DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison) | St37.0, St44.0, St52.0 | Tubes en acier soudés d'usage général, applications structurales |
| Normes ISO et autres normes | ||
| ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) | L245, L290, L360, L415 | Oléoducs et gazoducs (équivalent ISO de la norme API 5L) |
| ISO 65 (Tubes en acier pour eau, gaz et eaux usées - Tubes filetés) | Moyen, lourd | Eau, gaz, eaux usées, tuyau fileté |
| CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) | 44 W, 50 W | Applications structurales (Canada) |
| AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) | C250, C350, C450 | Profilés creux structuraux (Australie) |
| GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) | St20, St35, St45 | Pipelines, applications structurelles (Russie) |
Usage:Transport de pétrole et de gaz, eau et assainissement, projets de structures, échafaudages, fondations sur pieux, fluides haute pression, traitement chimique, production d'énergie, construction, génie maritime, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur, surchauffeurs, condenseurs, applications à basse température, applications de précision, vérins hydrauliques, systèmes de tuyauterie filetée
6. Procédé de fabrication - Tubes en acier ERW/HFW
Inspection des matières premières :Les bobines d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et la qualité de leur surface. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.
Déroulement et nivellement :Les bobines sont déroulées et nivelées pour aplanir la bande et retirer le jeu de bobines, assurant ainsi une planéité uniforme pour un formage constant.
Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords de la bande sont fraisés avec une tolérance de largeur précise (±0,5 mm), créant une surface propre et parallèle pour une formation de soudure de haute qualité.
Formage à froid :La bande nivelée passe à travers des rouleaux de formage qui transforment progressivement la bande plate en une coque tubulaire cylindrique ouverte.
Soudage haute fréquence (HFW/ERW) :Un courant haute fréquence (200-500 kHz) chauffe les bords à assembler à la température de forgeage (1 350-1 500 °C). Des rouleaux de compression pressent les bords chauffés l'un contre l'autre, créant ainsi une soudure forgée sans métal d'apport.
Élimination des cordons de soudure :Les bavures internes et externes sont éliminées par des lames de biseautage en carbure à chaud, produisant une surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.
Tailles :Le tube soudé passe entre des rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance de diamètre extérieur précise (±0,5 % à ±1,0 %). Des rouleaux supplémentaires permettent d'obtenir des formes carrées ou rectangulaires si nécessaire.
Traitement thermique (facultatif) :Une normalisation à 890-930°C peut être appliquée pour améliorer la ductilité ou soulager les contraintes, produisant une microstructure uniforme de ferrite-perlite.
Couper à la longueur :Les tuyaux sont coupés à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes à contrôle de précision (±3 mm).
Essais non destructifs :
●Contrôle par ultrasons (UT) :Inspection à 100 % du cordon de soudure et du corps du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.
●Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection continue en ligne de la qualité des soudures.
●Essais hydrostatiques :Chaque tuyau a été testé à 95 % de sa limite d'élasticité minimale (SMYS) pendant au moins 10 secondes.
Finition finale :Extrémités lisses, extrémités biseautées (30°-35° avec un palier de 1,6 mm) ou extrémités filetées selon les spécifications du client.
Inspection finale et marquage :Inspection visuelle, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme (qualité, taille, numéro de coulée, fabricant).
7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité
| Scène | Méthode d'inspection | But |
| Matière première | Analyse chimique (spectromètre OES) | Vérifier la conformité aux limites de composition de l'API 5L |
| Matière première | Essai de traction | Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement. |
| En cours de traitement | Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) | Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage. |
| Zone de soudure | Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne | Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion. |
| Zone de soudure | Contrôle par courants de Foucault (ET) - En ligne | surveillance continue de la qualité des cordons de soudure |
| Zone de soudure | Macro-examen du cordon de soudure | Vérifier la pénétration de la soudure et la géométrie de fusion |
| Tuyau fini | Essai hydrostatique (10 sec min à 95 % SMYS) | Vérifier l'intégrité de la pression et l'étanchéité. |
| Tuyau fini | Contrôle par ultrasons (UT) - Hors ligne (optionnel) | Inspection laminaire complète |
| Tuyau fini | Inspection par particules magnétiques (MPI) | Détection des fissures de surface (soudure et ZAT) |
| Tuyau fini | Essai de résilience Charpy à entaille en V | Vérifier la ténacité à basse température (PSL2) |
| Tuyau fini | Test de dureté (HRC / HV10) | Vérifier les limites de dureté maximales (service acide) |
| Tuyau fini | Test de flexion guidée (face et racine) | Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure |
| Tuyau fini | Test d'aplatissement | Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau |
| Tuyau fini | Inspection dimensionnelle et visuelle | Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la qualité de la surface |
| Tuyau fini | Vérification du marquage | Assurer un marquage permanent conforme à la norme API 5L |
Tests supplémentaires pour PSL2 / Service acide :
● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284
● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la méthode A de la norme NACE TM0177
● Essais d'impact CVN à -10 °C, -20 °C ou -46 °C
● Vérification de la dureté (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 pour les matériaux résistants à la fissuration induite par l'hydrogène)
Documentation de qualité :
● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2
● Rapport d'essai hydrostatique (tuyau par tuyau)
● Rapport d'inspection UT/ET
● Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini
8. Principales applications des tubes en acier ERW
Les tubes ERW sont des composants essentiels du transport du pétrole et du gaz et de diverses applications industrielles :
Transport de pétrole et de gaz :Pipelines terrestres et sous-marins de grande distance pour le transport de pétrole brut, de gaz naturel et de produits pétroliers raffinés.
Transport de fluides à haute pression :Conduites d'injection d'eau, systèmes d'élimination des eaux produites et transfert de fluides à haute pression dans les champs pétrolifères et les installations de traitement.
Projets de pipelines terrestres :Lignes de collecte, conduites principales et pipelines de distribution transcontinentaux dans les champs pétroliers et gaziers.
Systèmes de pipelines offshore :Conduites sous-marines, colonnes montantes et pipelines d'exportation pour plateformes offshore et complétions sous-marines (avec options PSL2 et service en milieu acide).
Environnements de service acides :Pipelines transportant du gaz acide humide (contenant du H₂S) nécessitant PSL2 avec des exigences supplémentaires incluant la résistance HIC et SSC selon les normes NACE.
Transmission de l'eau :Conduites d'adduction d'eau de grand diamètre, systèmes d'irrigation et transport d'eau brute à usage municipal et industriel.
Traitement des eaux usées et des eaux résiduaires :Conduites d'évacuation des effluents, tuyauterie de la station d'épuration et systèmes de traitement des boues.
Applications structurelles industrielles :Supports, fixations, contreventements et éléments structuraux de tuyauterie dans les raffineries, les usines pétrochimiques et les installations industrielles.
Installations de traitement du pétrole et du gaz :Conduites d'écoulement, collecteurs, tuyauteries d'interconnexion dans les usines de traitement et les stations de compression.
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédés et de services publics dans les raffineries, les usines de traitement de gaz, les complexes chimiques et les centrales électriques.
9. Emballage et expédition
Les tubes ERW sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :
Conditionnement:
Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination.
Regroupement :Les tuyaux de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau) afin d'éviter tout mouvement à l'intérieur du faisceau.
Embouts :Des embouts en plastique (PE ou PP) sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau pour protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs, l'entrée de débris et l'humidité.
Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse ou des bandes de caoutchouc peuvent être utilisés entre les couches de tuyaux afin d'éviter l'abrasion et les dommages au revêtement pendant la manutention.
Caisses ou étuis en bois :Pour les tuyaux à parois minces, les tubes de précision ou les commandes de revêtements haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué afin d'offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.
Expédition:
Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (20 ou 40 pieds), vraquiers ou fret ferroviaire selon la destination, le volume et l'urgence. Le fret aérien est disponible pour les échantillons ou les envois urgents.
Conteneurisation :Les commandes de petite et moyenne taille sont chargées dans des conteneurs d'expédition standard, protégeant ainsi la marchandise des intempéries, de l'humidité et des contaminants externes pendant le transport.
Chargement de vraquiers :Les commandes importantes (généralement > 200 tonnes) sont chargées directement sur des vraquiers. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages ; des cales et des arrimages sécurisent la cargaison contre les mouvements de la mer.
Étiquetage et documentation :Chaque lot est clairement étiqueté avec la qualité, la norme, les dimensions, le numéro de coulée et les instructions de manutention. La documentation complète (facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine, certificats d'essais en usine) est fournie pour un dédouanement rapide.
Fixation sécurisée :Les paquets sont sécurisés par des sangles en acier, des sacs de calage ou des entretoises en bois afin d'éviter tout déplacement, roulement ou dommage pendant le transport.
Suivi et assurance :Numéros de suivi des conteneurs fournis pour un suivi en temps réel. Assurance maritime (tous risques ou avec avarie commune) disponible sur demande.
En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes en acier ERW sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.
10. Avantages et FAQ de Womic Steel
Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?
Guichet unique :Gamme complète de tubes API 5L ERW et de raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides, bouchons) dans des nuances de matériaux compatibles, notamment l'acier au carbone, l'acier allié et l'acier inoxydable.
Conformité technique :Des certificats d'essai complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte, les résultats des essais mécaniques et les rapports d'examen non destructif.
Services à valeur ajoutée :Le chanfreinage des extrémités (30°-35°), le filetage et le raccordement, l'installation de capuchons en plastique et le revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, 3LPP, époxy, galvanisation) sont disponibles en interne ou via des installations de partenaires qualifiés.
Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs (maximisation de la quantité par conteneur) et un transport maritime mondial rentable avec des délais de transit fiables.
Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes API 5L X52 aux dimensions standard (diamètre extérieur de 2" à 24", épaisseur de 10 à 80) garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux projets urgents. Les dimensions sur mesure sont produites à la demande, avec un délai de livraison habituel de 30 à 45 jours.
Capacité de service en milieu acide :Capacité totale de fournir des tubes PSL2 avec tests HIC et SSC conformes aux normes NACE pour les applications en gaz acide. Dureté contrôlée à ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.
Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos tubes en acier ERW API 5L X52 de haute qualité et bénéficiez de délais de livraison imbattables. N'hésitez pas à nous contacter !
Site web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tél/WhatsApp/WeChat :
Victor : +86-15575100681
Jack : +86-18390957568
Foire aux questions (FAQ)
Q : Que signifie C350 dans la norme AS/NZS 1163 ?
A : « C » signifie formé à froid, et « 350 » indique une limite d'élasticité minimale de 350 MPa (51 000 psi). Il s'agit de la nuance structurale la plus couramment utilisée dans la série AS/NZS 1163.
Q : Quelle est la différence entre la C350 et la C250 ?
A : L'acier C350 présente une limite d'élasticité supérieure de 40 % (350 MPa contre 250 MPa) et une résistance à la traction plus élevée (430 MPa contre 320 MPa). Il permet de réaliser des structures plus légères ou d'augmenter la capacité de charge par rapport à l'acier C250. L'acier C350 est le choix standard pour les bâtiments commerciaux et industriels.
Q : Quelle est la différence entre C350 et C350L0 ?
A : Le C350 ne nécessite aucun essai de choc et convient à la construction générale en climat tempéré. Le C350L0, quant à lui, requiert un essai de choc Charpy à 0 °C (27 J en moyenne, 20 J par unité), ce qui le rend adapté aux applications en climat froid.
Q : Quelles formes sont disponibles pour AS/NZS 1163 C350 ?
A : Profilés ronds (profilés creux circulaires – CHS), carrés (profilés creux carrés – SHS) et rectangulaires (profilés creux rectangulaires – RHS). Ces trois formes sont disponibles en nuance C350. La nuance C350 est la plus couramment utilisée pour les profilés SHS et RHS dans le secteur du bâtiment.
Q : Le C350 est-il adapté à la construction d'immeubles de grande hauteur ?
R : Oui. Le C350 est largement utilisé pour les ossatures d'immeubles de grande hauteur, les structures commerciales et les bâtiments industriels grâce à son excellent rapport résistance/coût. Par exemple, les profilés creux carrés (SHS) en C350 sont couramment utilisés pour les poteaux porteurs dans les immeubles de plusieurs étages.
Q : Peut-on souder un C350 ?
R : Oui. Bonne soudabilité avec un équivalent carbone (CE max. 0,43 %). Aucun préchauffage n'est requis pour une épaisseur de paroi inférieure à 16 mm dans des conditions normales. Utiliser les consommables ER70S-6 (MIG) ou E7018 (SMAW). Les procédures de soudage doivent être qualifiées conformément aux normes applicables.
Q : Quelle est la longueur maximale disponible pour les tuyaux C350 ?
A : Longueurs standard : 6 m et 12 m. Longueurs sur mesure jusqu'à 18 m pour les sections rondes inférieures à 168 mm. Sections carrées et rectangulaires généralement limitées à 12 m. Longueurs en usine : de 4 à 16 m, aléatoires ou fixes selon les spécifications.
Q : Quelles finitions de surface sont disponibles ?
A : Brut (à l'état brut de soudure avec calamine), huilé (protection antirouille légère), apprêté (apprêt d'atelier), galvanisé à chaud (revêtement de zinc). Pour les structures extérieures et les ponts, la galvanisation à chaud est recommandée pour une protection optimale contre la corrosion.
Q : Pouvez-vous fournir une inspection par un tiers pour les tuyaux AS/NZS 1163 C350 ?
R : Oui. Inspections SGS, BV, TÜV, ABS, DNV, LR disponibles. Certificats 3.2 fournis sur demande. Les essais comprennent une analyse chimique, un essai de traction et un essai d'aplatissement.
Q : Quel est le délai de livraison typique pour les tubes ERW AS/NZS 1163 C350 ?
A : Dimensions en stock : 15 à 25 jours. Dimensions sur mesure : 30 à 45 jours. La galvanisation ajoute 10 à 15 jours. Le modèle C350 est généralement en stock et disponible rapidement.
Q : Quelle documentation fournissez-vous pour les expéditions de tuyaux C350 ?
A: Certificat d'essai en usine (EN 10204 Type 3.1 ou 3.2), rapport d'essai de traction, rapport dimensionnel, liste de colisage, facture, connaissement.
Q : Le C350 est-il adapté à la construction de ponts ?
R : Oui. L'acier C350 est couramment utilisé pour les fermes de ponts, les passerelles piétonnes et les viaducs autoroutiers. Pour les ponts situés en climat froid, l'acier C350L0, offrant une résistance aux chocs à basse température garantie, est recommandé.
Q : Quel est l'avantage en termes de gain de poids du C350 par rapport au C250 ?
A : À charge et conception égales, le C350 permet une réduction d'environ 30 % de l'épaisseur des parois par rapport au C250. Cela se traduit par des gains de poids importants dans les grandes structures, réduisant ainsi les coûts des matériaux et les exigences en matière de fondations.











