Tube en acier ERW ASTM A252 GR.2 – Pieu tubulaire en acier de résistance moyenne pour fondations et construction de bâtiments

Description courte :

Womic Steel fournit des tubes en acier ERW ASTM A252 GR.2 de haute qualité pour les fondations et les pieux de construction générale. Ces tubes A252 GR.2 offrent une résistance moyenne (limite d'élasticité de 240 MPa) et conviennent aux fondations de bâtiments, piles de ponts, murs de soutènement et autres travaux de construction. Disponibles en diamètres extérieurs de 219 mm à 660 mm (8″ à 26″), épaisseurs de paroi de 6,0 mm à 25,4 mm et longueurs jusqu'à 18 m. Certificat d'usine, essai hydrostatique, contrôle par ultrasons, extrémités biseautées avec anneaux d'acier et revêtement anticorrosion disponibles. Prix compétitifs et livraison rapide.

Dimensions des pieux en acier ERW :Diamètre extérieur : 219 mm à 660 mm (8″ à 26″), épaisseur de paroi : 6,0 mm à 25,4 mm, longueur : 6 m, 12 m ou sur mesure

Normes et qualités des tubes de pieutage :ASTM A252 GR.2 ; également disponible en GR.1 et GR.3

Utilisation des tubes de pieutage :Fondations de bâtiments, piles de ponts, murs de soutènement, génie des fondations profondes, fondations d'usines industrielles, fondations de tours, soutènement d'ouvrages souterrains, construction routière, fondations ferroviaires

Acier WomicNous proposons des pieux tubulaires en acier ASTM A252 GR.2, des tubes de pieux ERW et des raccords de tuyauterie de haute qualité à des prix compétitifs. Certificat d'usine, essai hydrostatique, contrôle par ultrasons, extrémités biseautées avec anneaux en acier, revêtement 3PE/FBE disponible. Approvisionnement direct d'usine pour les projets de construction dans le monde entier.


Détails du produit

Étiquettes de produit

1. Womic Steel : Capacités de production et solidité de l'entreprise

Womic Steel Group est un fabricant et exportateur mondial de premier plan, fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de tubes en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine de production de tubes ERW à la pointe de la technologie dispose d'une capacité de fabrication complète dépassant 15 000 tonnes par mois pour les tubes en acier soudés par résistance électrique.

Gamme de tailles de production pour les tubes ERW ASTM A252 GR.2 :Diamètre extérieur de 219 mm à 660 mm (8 pouces à 26 pouces) avec une épaisseur de paroi de 6,0 mm à 25,4 mm. Longueurs aléatoires simples de 6 m, longueurs aléatoires doubles de 12 m ou longueurs personnalisées sur demande.

Certifications de qualité et conformité réglementaire :

Certifié ISO 9001:2015 :Système de gestion de la qualité garantissant une qualité de produit constante.

Conformité à la norme ASTM A252 :Conformité totale à la norme ASTM A252 relative aux pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure.

Certification EN 10204 3.2 :Certificat d'inspection 3.2 validé par TÜV, LR, BV ou SGS.

Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Produits approuvés par SGS, BV, ABS, LR, DNV, TÜV.

Reconnaissance mondiale :Fournisseur de confiance auprès des entreprises de construction et des entrepreneurs en fondations, présent dans plus de 80 pays.

2. Tube en acier ERW ASTM A252 GR.2 : Composition du matériau et caractéristiques de performance

La norme ASTM A252 GR.2 correspond à la nuance de résistance moyenne de la série de tubes de pieux A252, offrant le meilleur compromis entre résistance et coût pour les applications de fondation générales. La nuance 2 est la plus couramment spécifiée pour la construction de bâtiments et les projets de pieux en général.

Comparé aux barres GR.1 (limite d'élasticité de 205 MPa) et GR.3 (limite d'élasticité de 345 MPa), la barre GR.2 offre une résistance suffisante pour la plupart des fondations de bâtiments à un prix compétitif. C'est pourquoi la barre GR.2 est le choix privilégié pour les bâtiments commerciaux, les installations industrielles, les piles de pont et les pieux de construction en général.

Composition chimique des tubes en acier ERW ASTM A252 GR.2 (analyse en poche, % en masse) :

Élément C max Mn max P max S max
GR.2 0,26 1,35 0,040 0,050

Propriétés mécaniques des tubes en acier ERW ASTM A252 GR.2 (température ambiante) :

Propriété Exigence GR.2
Limite d'élasticité (min) 240 MPa (35 000 psi)
Résistance à la traction (min) 415 MPa (60 000 psi)
Allongement (min pour une jauge de 2 pouces) 20%

Comparaison des notes A252 :

Grade Limite d'élasticité Résistance à la traction Application typique
GR.1 205 MPa 345 MPa Fondations légères, pieux peu profonds
GR.2 240 MPa 415 MPa Fondations générales de bâtiment (les plus courantes)
GR.3 345 MPa 455 MPa Charge lourde, fondations profondes, marine

3. Conformité aux normes et plage dimensionnelle des tubes en acier ERW ASTM A252 GR.2

Article Spécification
Standard ASTM A252/A252M
Grade GR.2
Processus de fabrication ERW / HFW
Plage de diamètre extérieur 219 mm – 660 mm (8" – 26")
Plage d'épaisseur de paroi 6,0 mm – 25,4 mm
Longueur 6 m, 12 m ou sur mesure jusqu'à 18 m
Fin Extrémité lisse / Extrémité biseautée
Finition de surface Brut / Huilé / Revêtement noir / Galvanisé / Revêtu

4. Dimensions et spécifications disponibles - Tube en acier ERW

NB

Taille

OD

mm

SCH40S

mm

SCH5S

mm

SCH10S

mm

SCH10

mm

SCH20

mm

SCH40

mm

SCH60

mm

XS/80S

mm

SCH80

mm

SCH100

mm

SCH120

mm

SCH140

mm

SCH160

mm

SCHXXS

mm

6

1/8”

10.29

   

1.24

   

1,73

   

2.41

         

8

1/4”

13,72

   

1,65

   

2.24

   

3.02

         

10

3/8”

17.15

   

1,65

   

2.31

   

3.20

         

15

1/2”

21,34

2,77

1,65

2.11

   

2,77

 

3,73

3,73

     

4,78

7,47

20

3/4”

26,67

2,87

1,65

2.11

   

2,87

 

3,91

3,91

     

5.56

7,82

25

1”

33,40

3,38

1,65

2,77

   

3,38

 

4,55

4,55

     

6,35

9.09

32

1 1/4”

42.16

3,56

1,65

2,77

   

3,56

 

4,85

4,85

     

6,35

9,70

40

1 1/2”

48,26

3,68

1,65

2,77

   

3,68

 

5.08

5.08

     

7.14

10.15

50

2 pouces

60,33

3,91

1,65

2,77

   

3,91

 

5,54

5,54

     

9,74

11.07

65

2 1/2”

73,03

5.16

2.11

3,05

   

5.16

 

7.01

7.01

     

9,53

14.02

80

3 pouces

88,90

5,49

2.11

3,05

   

5,49

 

7,62

7,62

     

11.13

15.24

90

3 1/2”

101,60

5,74

2.11

3,05

   

5,74

 

8.08

8.08

         

100

4 pouces

114,30

6.02

2.11

3,05

   

6.02

 

8,56

8,56

 

11.12

 

13.49

17.12

125

5 pouces

141,30

6,55

2,77

3,40

   

6,55

 

9,53

9,53

 

12,70

 

15,88

19.05

150

6 pouces

168,27

7.11

2,77

3,40

   

7.11

 

10,97

10,97

 

14.27

 

18.26

21,95

200

8 pouces

219,08

8.18

2,77

3,76

 

6,35

8.18

10.31

12,70

12,70

15.09

19.26

20,62

23.01

22.23

250

10 pouces

273,05

9.27

3,40

4.19

 

6,35

9.27

12,70

12,70

15.09

19.26

21.44

25,40

28,58

25,40

300

12 pouces

323,85

9,53

3,96

4,57

 

6,35

10.31

14.27

12,70

17.48

21.44

25,40

28,58

33,32

25,40

350

14 pouces

355,60

9,53

3,96

4,78

6,35

7,92

11.13

15.09

12,70

19.05

23,83

27,79

31,75

35,71

 

400

16 pouces

406.40

9,53

4.19

4,78

6,35

7,92

12,70

16,66

12,70

21.44

26.19

30,96

36,53

40,49

 

450

18 pouces

457,20

9,53

4.19

4,78

6,35

7,92

14.27

19.05

12,70

23,83

29,36

34,93

39,67

45,24

 

500

20 pouces

508,00

9,53

4,78

5,54

6,35

9,53

15.09

20,62

12,70

26.19

32,54

38.10

44,45

50,01

 

550

22 pouces

558,80

9,53

4,78

5,54

6,35

9,53

 

22.23

12,70

28,58

34,93

41,28

47,63

53,98

 

600

24 pouces

609,60

9,53

5,54

6,35

6,35

9,53

17.48

24,61

12,70

30,96

38,89

46.02

52,37

59,54

 

650

26 pouces

660,40

9,53

   

7,92

12,70

   

12,70

           

Remarque : L’épaisseur de paroi disponible peut varier selon le diamètre du tuyau et les capacités de fabrication. Dimensions personnalisées hors de cette plage disponibles sur demande.

5. Normes courantes des tubes en acier ERW fabriqués par Womic Steel

Standard

Niveaux réguliers

Application typique

API 5L (Spécification pour les conduites)    
API 5L PSL1 / PSL2 GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 Transport de pétrole et de gaz, pipelines terrestres/sous-marins
Tuyaux de canalisation et tuyaux structuraux conformes aux normes ASTM    
ASTM A53 (Spécification pour les tuyaux en acier, noirs et galvanisés à chaud, zingués, soudés et sans soudure) GR.A, GR.B Eau, gaz, vapeur, air, applications structurelles
ASTM A135 (Spécification pour les tubes en acier soudés par résistance électrique) GR.A, GR.B Eau, gaz, vapeur, services de raffinage
ASTM A252 (Spécifications pour les pieux tubulaires en acier soudés et sans soudure) GR.1, GR.2, GR.3 Pieux de fondation, pieux marins, fondations de pont
ASTM A500 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à froid) GR.A, GR.B, GR.C Tubes structuraux, charpentes de bâtiments, ponts
ASTM A501 (Spécification pour les tubes structuraux en acier au carbone soudés et sans soudure formés à chaud) GR.A, GR.B Applications structurelles lourdes, colonnes, fermes
Chaudière et échangeur de chaleur ASTM (ERW)    
ASTM A178 (Spécification pour les tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique) Note A, C, D tubes de chaudière, tubes de surchauffeur
ASTM A214 (Spécifications relatives aux tubes d'échangeurs de chaleur et de condenseurs en acier au carbone soudés par résistance électrique) Échangeurs de chaleur, condenseurs
ASTM A250 (Spécification pour les tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique) T1, T2, T5, T9, T11, T22 chaudière haute température et surchauffeur
ASTM A334 (Spécification relative aux tubes sans soudure et soudés en acier au carbone et en acier allié pour service à basse température) GR.1, GR.3, GR.6 Service à basse température, cryogénique
Normes EN / DIN / BS    
EN 10217-1 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié présentant des propriétés spécifiées à température ambiante) P235TR1, P265TR1 Récipients sous pression, ballons de chaudière, tuyauterie haute pression
EN 10217-2 (Tubes en acier soudés pour applications sous pression - Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées à haute température) P235GH, P265GH, P295GH, P355GH Température élevée, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur
EN 10219-1 (Profilés creux en acier soudés formés à froid pour applications structurales) S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H Applications structurelles, construction de bâtiments, ponts
EN 10210 (Profilés creux structuraux finis à chaud en aciers non alliés et à grains fins) S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H, S420MH, S460MH Profilés creux sans soudure/soudés formés à chaud pour applications structurelles, construction de bâtiments, ponts
EN 10025-2 (Produits laminés à chaud en aciers de construction - Aciers de construction non alliés) S235JR, S275JR, S355JR, charpentes métalliques générales, génie civil
EN 10255 (Tubes en acier non allié adaptés au soudage et au filetage) S195T, S235JRTH Systèmes de tuyauterie filetée pour l'eau, le gaz et les eaux usées
EN 10305-2 (Tubes en acier pour applications de précision - Tubes étirés à froid soudés) E215, E235, E355 Applications de précision, vérins hydrauliques
BS 1387 (Spécifications pour les tubes et profilés tubulaires en acier filetés et emboîtés) Classes A, B et C Eau, gaz, vapeur, échafaudage, tuyau fileté
DIN 2458 (Tubes et raccords en acier soudés - Conditions techniques générales de livraison) St37.0, St44.0, St52.0 Tubes en acier soudés d'usage général, applications structurales
Normes ISO et autres normes    
ISO 3183 (Industries du pétrole et du gaz naturel - Tuyaux en acier pour systèmes de transport par pipeline) L245, L290, L360, L415 Oléoducs et gazoducs (équivalent ISO de la norme API 5L)
ISO 65 (Tubes en acier pour eau, gaz et eaux usées - Tubes filetés) Moyen, lourd Eau, gaz, eaux usées, tuyau fileté
CSA G40.21 (Acier de qualité structurale - Norme canadienne) 44 W, 50 W Applications structurales (Canada)
AS 1163 (Profilés creux en acier de construction - Norme australienne) C250, C350, C450 Profilés creux structuraux (Australie)
GOST 10706 (Tubes en acier soudés pour pipelines et structures - Norme russe) St20, St35, St45 Pipelines, applications structurelles (Russie)

Usage:Transport de pétrole et de gaz, eau et assainissement, projets de structures, échafaudages, fondations sur pieux, fluides haute pression, traitement chimique, production d'énergie, construction, génie maritime, tubes de chaudière, échangeurs de chaleur, surchauffeurs, condenseurs, applications à basse température, applications de précision, vérins hydrauliques, systèmes de tuyauterie filetée

6. Procédé de fabrication - Tubes en acier ERW/HFW

Inspection des matières premières :Les bobines d'acier entrantes sont contrôlées quant à leur composition chimique, leurs propriétés mécaniques et la qualité de leur surface. Chaque bobine se voit attribuer un numéro de coulée unique pour une traçabilité complète.

Déroulement et nivellement :Les bobines sont déroulées et nivelées pour aplanir la bande et retirer le jeu de bobines, assurant ainsi une planéité uniforme pour un formage constant.

Fraisage et ébavurage des bords :Les deux bords de la bande sont fraisés avec une tolérance de largeur précise (±0,5 mm), créant une surface propre et parallèle pour une formation de soudure de haute qualité.

Formage à froid :La bande nivelée passe à travers des rouleaux de formage qui transforment progressivement la bande plate en une coque tubulaire cylindrique ouverte.

Soudage haute fréquence (HFW/ERW) :Un courant haute fréquence (200-500 kHz) chauffe les bords à assembler à la température de forgeage (1 350-1 500 °C). Des rouleaux de compression pressent les bords chauffés l'un contre l'autre, créant ainsi une soudure forgée sans métal d'apport.

Élimination des cordons de soudure :Les bavures internes et externes sont éliminées par des lames de biseautage en carbure à chaud, produisant une surface lisse avec un renforcement de soudure minimal.

Tailles :Le tube soudé passe entre des rouleaux de calibrage pour obtenir une tolérance de diamètre extérieur précise (±0,5 % à ±1,0 %). Des rouleaux supplémentaires permettent d'obtenir des formes carrées ou rectangulaires si nécessaire.

Traitement thermique (facultatif) :Une normalisation à 890-930°C peut être appliquée pour améliorer la ductilité ou soulager les contraintes, produisant une microstructure uniforme de ferrite-perlite.

Couper à la longueur :Les tuyaux sont coupés à des longueurs spécifiées à l'aide de scies volantes à contrôle de précision (±3 mm).

Essais non destructifs :

Contrôle par ultrasons (UT) :Inspection à 100 % du cordon de soudure et du corps du tuyau pour détecter les délaminations, les inclusions et les défauts de fusion.

Contrôle par courants de Foucault (ET) :Inspection continue en ligne de la qualité des soudures.

● Essais hydrostatiques :Chaque tuyau a été testé à 95 % de sa limite d'élasticité minimale (SMYS) pendant au moins 10 secondes.

Finition finale :Extrémités lisses, extrémités biseautées (30°-35° avec un palier de 1,6 mm) ou extrémités filetées selon les spécifications du client.

Inspection finale et marquage :Inspection visuelle, vérification dimensionnelle (diamètre extérieur, épaisseur, longueur, rectitude) et marquage permanent selon la norme (qualité, taille, numéro de coulée, fabricant).

12

7. Procédures de contrôle et d'essai de la qualité

Scène Méthode d'inspection But
Matière première Analyse chimique (spectromètre OES) Vérifier la conformité aux limites de composition de l'API 5L
Matière première Essai de traction Vérifier la limite d'élasticité, la résistance à la traction et l'allongement.
En cours de traitement Contrôle dimensionnel (micromètres, pieds à coulisse) Surveiller le diamètre extérieur et l'épaisseur pendant le formage et le calibrage.
Zone de soudure Contrôle par ultrasons (UT) - En ligne Détecter les discontinuités de soudure et les défauts de fusion.
Zone de soudure Contrôle par courants de Foucault (ET) - En ligne surveillance continue de la qualité des cordons de soudure
Zone de soudure Macro-examen du cordon de soudure Vérifier la pénétration de la soudure et la géométrie de fusion
Tuyau fini Essai hydrostatique (10 sec min à 95 % SMYS) Vérifier l'intégrité de la pression et l'étanchéité.
Tuyau fini Contrôle par ultrasons (UT) - Hors ligne (optionnel) Inspection laminaire complète
Tuyau fini Inspection par particules magnétiques (MPI) Détection des fissures de surface (soudure et ZAT)
Tuyau fini Essai de résilience Charpy à entaille en V Vérifier la ténacité à basse température (PSL2)
Tuyau fini Test de dureté (HRC / HV10) Vérifier les limites de dureté maximales (service acide)
Tuyau fini Test de flexion guidée (face et racine) Vérifier la ductilité et la solidité de la soudure
Tuyau fini Test d'aplatissement Vérifier la ductilité et la solidité du corps du tuyau
Tuyau fini Inspection dimensionnelle et visuelle Vérifier le diamètre extérieur, l'épaisseur, la longueur, la rectitude et la qualité de la surface
Tuyau fini Vérification du marquage Assurer un marquage permanent conforme à la norme API 5L

Tests supplémentaires pour PSL2 / Service acide :

● Test HIC (craquage induit par l'hydrogène) selon la norme NACE TM0284

● Essai de fissuration sous contrainte par les sulfures (SSC) selon la méthode A de la norme NACE TM0177

● Essais d'impact CVN à -10 °C, -20 °C ou -46 °C

● Vérification de la dureté (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 pour les matériaux résistants à la fissuration induite par l'hydrogène)

Documentation de qualité :

● Certificat d'essai en usine conforme à la norme EN 10204, type 2.2, 3.1 ou 3.2

● Rapport d'essai hydrostatique (tuyau par tuyau)

● Rapport d'inspection UT/ET

Traçabilité du numéro de coulée au tuyau fini

8. Principales applications des tubes en acier ERW

Les tubes ERW sont des composants essentiels du transport du pétrole et du gaz et de diverses applications industrielles :

Transport de pétrole et de gaz :Pipelines terrestres et sous-marins de grande distance pour le transport de pétrole brut, de gaz naturel et de produits pétroliers raffinés.

Transport de fluides à haute pression :Conduites d'injection d'eau, systèmes d'élimination des eaux produites et transfert de fluides à haute pression dans les champs pétrolifères et les installations de traitement.

Projets de pipelines terrestres :Lignes de collecte, conduites principales et pipelines de distribution transcontinentaux dans les champs pétroliers et gaziers.

Systèmes de pipelines offshore :Conduites sous-marines, colonnes montantes et pipelines d'exportation pour plateformes offshore et complétions sous-marines (avec options PSL2 et service en milieu acide).

Environnements de service acides :Pipelines transportant du gaz acide humide (contenant du H₂S) nécessitant PSL2 avec des exigences supplémentaires incluant la résistance HIC et SSC selon les normes NACE.

Transmission de l'eau :Conduites d'adduction d'eau de grand diamètre, systèmes d'irrigation et transport d'eau brute à usage municipal et industriel.

Traitement des eaux usées et des eaux résiduaires :Conduites d'évacuation des effluents, tuyauterie de la station d'épuration et systèmes de traitement des boues.

Applications structurelles industrielles :Supports, fixations, contreventements et éléments structuraux de tuyauterie dans les raffineries, les usines pétrochimiques et les installations industrielles.

Installations de traitement du pétrole et du gaz :Conduites d'écoulement, collecteurs, tuyauteries d'interconnexion dans les usines de traitement et les stations de compression.

Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédés et de services publics dans les raffineries, les usines de traitement de gaz, les complexes chimiques et les centrales électriques.

9. Emballage et expédition

Les tubes ERW sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :

Conditionnement:

Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tuyaux peuvent être enduits d'une fine couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport. L'aspect brut est également disponible pour une application immédiate de revêtement à destination.

Regroupement :Les tuyaux de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés en faisceaux hexagonaux ou rectangulaires. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier (généralement 3 à 5 feuillards par faisceau) afin d'éviter tout mouvement à l'intérieur du faisceau.

Embouts :Des embouts en plastique (PE ou PP) sont placés aux deux extrémités de chaque tuyau pour protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs, l'entrée de débris et l'humidité.

Rembourrage et amorti :Pour les commandes d'exportation haut de gamme, des matériaux de rembourrage tels que des anneaux en mousse ou des bandes de caoutchouc peuvent être utilisés entre les couches de tuyaux afin d'éviter l'abrasion et les dommages au revêtement pendant la manutention.

Caisses ou étuis en bois :Pour les tuyaux à parois minces, les tubes de précision ou les commandes de revêtements haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué afin d'offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.

Expédition:

Mode de transport :Les tuyaux sont expédiés par porte-conteneurs (20 ou 40 pieds), vraquiers ou fret ferroviaire selon la destination, le volume et l'urgence. Le fret aérien est disponible pour les échantillons ou les envois urgents.

Conteneurisation :Les commandes de petite et moyenne taille sont chargées dans des conteneurs d'expédition standard, protégeant ainsi la marchandise des intempéries, de l'humidité et des contaminants externes pendant le transport.

Chargement de vraquiers :Les commandes importantes (généralement > 200 tonnes) sont chargées directement sur des vraquiers. Des poutres de levage et des barres d'écartement préviennent les dommages ; des cales et des arrimages sécurisent la cargaison contre les mouvements de la mer.

Étiquetage et documentation :Chaque lot est clairement étiqueté avec la qualité, la norme, les dimensions, le numéro de coulée et les instructions de manutention. La documentation complète (facture commerciale, liste de colisage, connaissement, certificat d'origine, certificats d'essais en usine) est fournie pour un dédouanement rapide.

Fixation sécurisée :Les paquets sont sécurisés par des sangles en acier, des sacs de calage ou des entretoises en bois afin d'éviter tout déplacement, roulement ou dommage pendant le transport.

Suivi et assurance :Numéros de suivi des conteneurs fournis pour un suivi en temps réel. Assurance maritime (tous risques ou avec avarie commune) disponible sur demande.

En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes en acier ERW sont emballés selon les meilleures pratiques du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.

13

10. Avantages et FAQ de Womic Steel

Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?

Guichet unique :Gamme complète de tubes API 5L ERW et de raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides, bouchons) dans des nuances de matériaux compatibles, notamment l'acier au carbone, l'acier allié et l'acier inoxydable.

Conformité technique :Des certificats d'essai complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte, les résultats des essais mécaniques et les rapports d'examen non destructif.

Services à valeur ajoutée :Le chanfreinage des extrémités (30°-35°), le filetage et le raccordement, l'installation de capuchons en plastique et le revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, 3LPP, époxy, galvanisation) sont disponibles en interne ou via des installations de partenaires qualifiés.

Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs (maximisation de la quantité par conteneur) et un transport maritime mondial rentable avec des délais de transit fiables.

Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes API 5L X52 aux dimensions standard (diamètre extérieur de 2" à 24", épaisseur de 10 à 80) garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux projets urgents. Les dimensions sur mesure sont produites à la demande, avec un délai de livraison habituel de 30 à 45 jours.

Capacité de service en milieu acide :Capacité totale de fournir des tubes PSL2 avec tests HIC et SSC conformes aux normes NACE pour les applications en gaz acide. Dureté contrôlée à ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.

Choisissez Womic Steel Group comme partenaire de confiance pour vos tubes en acier ERW API 5L X52 de haute qualité et bénéficiez de délais de livraison imbattables. N'hésitez pas à nous contacter !

Site web: www.womicsteel.com

E-mail: sales@womicsteel.com

Tél/WhatsApp/WeChat :

Victor : +86-15575100681

Jack : +86-18390957568

Foire aux questions (FAQ)

Q : Quelle est la différence entre les normes ASTM A252 GR.2, GR.1 et GR.3 ?

A : Le GR.1 a une limite d'élasticité de 205 MPa – fondations légères, la plus économique. Le GR.2 a une limite d'élasticité de 240 MPa – fondations de bâtiments courants, la plus fréquemment utilisée. Le GR.3 a une limite d'élasticité de 345 MPa – charges lourdes, fondations profondes, applications marines. Privilégiez le GR.2 pour la plupart des projets de construction terrestre.

Q : Quelle est la profondeur typique de battage des pieux pour GR.2 ?

A : Généralement de 15 à 25 mètres (50 à 80 pieds) selon la nature du sol. Pour des pieux plus profonds ou en conditions de battage difficiles, le GR.3 est recommandé. Le GR.2 est idéal pour les fondations de bâtiments en général.

Q : Quelles sont les options d'épaisseur de paroi disponibles pour GR.2 ?

A : Gamme standard : 6,0 mm à 25,4 mm. Épaisseurs courantes : 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm, 12,7 mm, 15,0 mm, 18,0 mm, 20,0 mm, 25,4 mm. Le choix dépend des exigences de charge et des conditions de conduite.

Q : Les tuyaux GR.2 peuvent-ils être soudés sur place pour être raccordés ?

R : Oui. Le GR.2 offre une bonne soudabilité. Utilisez des électrodes E7018 ou du fil ER70S-6. Un préchauffage (50-100 °C) est recommandé pour les épaisseurs de paroi supérieures à 12,7 mm ou pour le soudage par temps froid. Les procédures de soudage sur site doivent être qualifiées selon la norme AWS D1.1.

Q : Qu'est-ce qu'un anneau sacrificiel en acier et quand est-il nécessaire ?

A : Un anneau en acier soudé à l'extrémité du tube lors du battage absorbe les chocs du marteau et protège l'extrémité du tube contre toute déformation. Recommandé pour les conditions de battage difficiles, les marteaux puissants ou les tubes à paroi mince. Pour les tubes GR.2 d'épaisseur standard (10 mm et plus), cet anneau n'est généralement pas nécessaire, mais disponible sur demande.

Q : Quels revêtements sont disponibles pour les tubes de pieux GR.2 ?

A : Revêtement noir (calamine avec huile protectrice) pour une protection temporaire. Galvanisation à chaud pour une résistance à la corrosion en environnements modérés. Revêtement FBE ou 3LPE pour les sols agressifs. Pour la plupart des fondations de bâtiments, une finition noire ou galvanisée est suffisante.

Q : Pouvez-vous fournir une inspection par un tiers pour les tuyaux GR.2 ?

R : Oui. Inspections SGS, BV, TÜV et ABS disponibles. Certificats 3.2 fournis sur demande.

Q : Quel est le délai de livraison typique pour les tubes ERW ASTM A252 GR.2 ?

A: Dimensions standard : 15 à 25 jours. Dimensions sur mesure : 30 à 45 jours. Le revêtement (galvanisation, FBE) ajoute 10 à 20 jours.

Q : Quelle documentation fournissez-vous ?

A: Certificat d'essai en usine (EN 10204 Type 3.1 ou 3.2), rapport dimensionnel, liste de colisage, facture, connaissement.

Q : Le GR.2 convient-il au pieutage marin/côtier ?

A : Pour les ouvrages côtiers tels que les quais et les digues portuaires, le GR.2 peut être utilisé avec une protection anticorrosion renforcée (galvanisation à chaud ou époxy au goudron de houille). Pour les plateformes offshore ou en eaux profondes, le GR.3 est recommandé.