1.Womic Steel : Capacités de production et force de l'entreprise
Womic Steel Group est un fabricant de premier plan et un exportateur mondial fort de plus de 20 ans d'expertise dans la production de produits tubulaires en acier au carbone, en acier allié et en acier inoxydable. Notre usine ultramoderne dispose d'une capacité de production complète dépassant les 100 millions d'euros.10 000 tonnes par moispour les tuyaux sans soudure.
Gamme de tailles de production :Tuyaux sans soudure de diamètre extérieur 1/4" à 24" (10,3 mm – 610 mm) avec une épaisseur de paroi de SCH10 à XXS.
Certifications de qualité et conformité réglementaire :
ISO 9001:2015Système de gestion de la qualité certifié.
Conformité à la directive PED 2014/68/UE, annexe I, section 4.3 :Les tubes de chaudière de Womic Steel répondent aux exigences essentielles de sécurité de la directive sur les équipements sous pression.Marquage CE(ou certificat de conformité) est disponible sur demande pour faciliter le dédouanement et l'acceptation du projet au sein de l'Espace économique européen.
Certification EN 10204 3.2 :En plus des certificats de conformité standard 2.2 et 3.1, nous fournissons des produits avec un certificat d'inspection 3.2, validé par des organismes tiers agréés par l'UE (TÜV, LR, BV) pour les applications critiques de chaudières nécessitant une traçabilité complète.
Approbations d'inspection par un tiers (TPI) :Nos produits et processus de production sont approuvés et audités par les principales agences internationales et sociétés de classification, notammentSGS, BV, ABS, LR, DNV et GL.
Reconnaissance mondiale :Womic Steel est un fournisseur de confiance pour les entreprises énergétiques figurant au classement Fortune 500 et les entrepreneurs EPC mondiaux, desservant plus de 80 pays en Asie du Sud-Est, en Europe, au Moyen-Orient et sur le continent américain.
2. EN10216 P235GH : Composition et performances des matériaux
10CrMo5-5 (Numéro d'acier)1,7338) est unacier allié au chrome-molybdèneSpécialement conçu pour les applications à haute température dans les équipements sous pression. La désignation « 10 » indique une teneur en chrome d'environ 1,0 % (soit 1/10 de la teneur moyenne en Cr), « CrMo » désigne un alliage chrome-molybdène et « 5-5 » représente la plage de teneur en molybdène (0,45 à 0,65 %). L'alliage 10CrMo5-5 se situe entre les alliages 13CrMo4-5 et 10CrMo9-10, offrant ainsi uneéquilibre rentable entre résistance à haute température, résistance au fluage et soudabilitépour les applications à température élevée modérée jusqu'à 550 °C.
Composition chimique (analyse de la fonte, % en masse)
| Élément | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Tout total |
| % minimum | 0,10 | — | 0,40 | — | — | 0,80 | 0,45 | — | — | — |
| % max. | 0,15 | 0,35 | 1,00 | 0,025 | 0,015 | 1.20 | 0,65 | 0,30 | 0,30 | 0,020 |
*Remarque : Comparé à l’acier 13CrMo4-5 (0,70 à 1,15 % Cr, 0,40 à 0,60 % Mo), l’acier 10CrMo5-5 présente une teneur minimale légèrement supérieure en chrome (0,80 % contre 0,70 %) et en molybdène (0,45 % contre 0,40 %), ce qui lui confère une résistance au fluage légèrement améliorée. Un contrôle rigoureux de la teneur en soufre (≤ 0,015 %) garantit une bonne soudabilité.*
Propriétés mécaniques (température ambiante)
| Propriété | Valeur |
| Conditions de livraison | Normalisé et revenu (+NT) à 900-960°C (normalisation) + 650-750°C (revenu) |
| Limite d'élasticité (ReH) | ≥ 300 MPa(pour T ≤ 16 mm) |
| Résistance à la traction (Rm) | 450 – 600 MPa |
| Allongement (A min) | 20 % (longitudinal) / 18 % (transversal) |
*Remarque : Le traitement thermique de normalisation et de revenu (+NT) assure une microstructure bainitique-ferritique uniforme à grains fins, avec des propriétés mécaniques optimisées pour une utilisation prolongée à des températures élevées jusqu’à 550 °C.*
Propriétés de fluage à haute température
| Température (°C) | 400 | 450 | 500 | 550 |
| Limite d'élasticité (MPa) | ≥270 | ≥250 | ≥220 | ≥180 |
| Résistance à la rupture par fluage (100 000 h) | 200 | 160 | 110 | 65 |
*Remarque : L’acier 10CrMo5-5 conserve une résistance utile jusqu’à 550 °C, comparable à celle de l’acier 13CrMo4-5, mais avec une teneur en alliage légèrement supérieure pour une meilleure résistance au fluage dans certaines applications.*
3. Plage dimensionnelle et conformité aux normes
Womic Steel fournit des tubes 10CrMo5-5 dans une large gamme de dimensions, entièrement conformes aux dernières normes EN 10216-2:2024.
| Article | Spécification |
| Standard | EN 10216-2:2024 (Tubes sans soudure pour applications sous pression – Tubes en acier non allié et en acier allié présentant des propriétés spécifiées pour les hautes températures) |
| Grade | 10CrMo5-5 (1,7338) |
| diamètre extérieur | 10,3 mm – 610 mm (1/4" – 24") |
| Épaisseur de paroi | 2,0 mm – 60,0 mm (SCH10 – XXS) |
| Conditions de livraison | Normalisé et trempé (+NT) |
| Catégories d'inspection | TC1 / TC2 (Rapport d'essai EN 10204 type 2.2) |
3. Dimensions et spécifications disponibles
| NB | Taille | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1.24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5.56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42.16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2 pouces | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3,05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3 pouces | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3,05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3,05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4 pouces | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3,05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13.49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5 pouces | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6 pouces | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8 pouces | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10 pouces | 273,05 | 9.27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9.27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12 pouces | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17.48 | 21.44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14 pouces | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16 pouces | 406.40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21.44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18 pouces | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20 pouces | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22 pouces | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24 pouces | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17.48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46.02 | 52,37 | 59,54 |
4. Normes et qualités des tubes pour chaudières et échangeurs de chaleur courants, fabriqués par Womic Steel
| Standard | nuances d'acier |
| Tubes de chaudière (sans soudure et soudés) | |
| ASTM A178 : Tubes de chaudière en acier au carbone et en acier au carbone-manganèse soudés par résistance électrique | A178 Note A, Note C, Note D |
| ASTM A179 : Tubes d’échangeur de chaleur et de condenseur sans soudure en acier à faible teneur en carbone étiré à froid | A179 Grade C |
| ASTM A192 : Tubes de chaudière sans soudure en acier au carbone pour haute pression | A192 |
| ASTM A199 : Tubes d’échangeur de chaleur et de condenseur en acier allié intermédiaire étiré à froid sans soudure | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A200 : Tubes de distillation sans soudure en acier allié intermédiaire pour services de raffinerie | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A209 : Tubes sans soudure en acier allié au carbone-molybdène pour chaudières et surchauffeurs | T1, T1a, T1b |
| ASTM A210 : Tubes sans soudure en acier au carbone moyen pour chaudières et surchauffeurs | A210 Note A-1, Note C |
| ASTM A213 : Tubes sans soudure en acier allié ferritique et austénitique pour chaudières, surchauffeurs et échangeurs de chaleur | T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122, TP304, TP304L, TP304H, TP309, TP309H, TP310, TP310H, TP316, TP316L, TP316H, TP321, TP321H, TP347, TP347H, TP347HFG |
| ASTM A250 : Tubes de chaudière et de surchauffeur en acier allié ferritique soudés par résistance électrique | T1, T1a, T1b, T2, T5, T9, T11, T22 |
| ASTM A556 : Tubes de réchauffeur d’eau d’alimentation en acier au carbone étiré à froid sans soudure | A556 Niveau A2, Niveau B2, Niveau C2 |
| Tubes et tuyaux en acier allié (chrome-molybdène) | |
| ASTM A335 : Tube sans soudure en acier allié ferritique pour service à haute température | P1, P2, P5, P5b, P5c, P9, P11, P12, P15, P21, P22, P23, P24, P36, P91, P92, P122, P911 |
| ASTM A369 : Tube en acier allié ferritique sans soudure pour service à haute température | FP1, FP2, FP5, FP5b, FP5c, FP9, FP11, FP12, FP21, FP22, FP91 |
| ASTM A213 (Nuances d'alliages) : Tubes de chaudière sans soudure en acier allié ferritique | T1, T1a, T1b, T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122 |
| EN 10216-5 : Tubes sans soudure en acier inoxydable pour applications sous pression | 1,4301, 1,4307, 1,4401, 1,4404, 1,4432, 1,4435, 1,4436, 1,4541, 1,4550, 1,4571 |
| EN 10305-1 : Tubes en acier de précision étirés à froid sans soudure | E215, E235, E355 |
| EN 10305-2 : Tubes en acier de précision étirés à froid et soudés | E215, E235, E355 |
| Normes allemandes (DIN) | |
| DIN 17175 : Tubes en acier sans soudure pour service à haute température | St35.8, St45.8, 10CrMo910, 13CrMo44, 14MoV63, 15Mo3 |
| JIS G3454 : Tuyaux en acier au carbone pour service sous pression | STPG370, STPG410 |
| JIS G3455 : Tuyaux en acier au carbone pour service à haute pression | STS370, STS410, STS480 |
| JIS G3456 : Tubes en acier au carbone pour service à haute température | STPT370, STPT410, STPT480 |
| JIS G3461 : Tubes en acier au carbone pour chaudières et échangeurs de chaleur | STB340, STB410, STB510 |
| JIS G3462 : Tubes en acier allié pour chaudières et échangeurs de chaleur | STBA12, STBA13, STBA20, STBA22, STBA23, STBA24, STBA25, STBA26, STBA28, STBA29 |
| GB/T 3087 : Tubes en acier sans soudure pour chaudières basse et moyenne pression | 10, 20 |
| GB/T 5310 : Tubes en acier sans soudure pour chaudières haute pression | 20G, 20MnG, 25MnG, 15MoG, 20MoG, 12CrMoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 12Cr2MoWVTiB, 07Cr2MoW2VNbB, 10Cr9Mo1VNbN, 10Cr11MoW2VNbCuBN |
| GB/T 6479 : Tubes en acier sans soudure pour équipements d’épandage d’engrais chimiques haute pression | 10, 20, 16Mn, 12CrMo, 15CrMo, 12Cr2Mo, 12Cr5MoI, 12Cr9MoI |
| Utilisations : Chaudières, surchauffeurs, échangeurs de chaleur, pétrochimie, production d’énergie, gaz naturel, raffineries, services à haute température, environnements corrosifs, fabrication d’équipements mécaniques | |
5. Processus de fabrication
Flux de production (Processus de fabrication de tubes sans soudure étirés à froid) :
● Contrôle des matières premières : Les billettes rondes entrantes sont vérifiées quant à leur composition chimique et à la qualité de leur surface. Les matériaux sont triés par nuance et par numéro de coulée afin d’assurer une traçabilité complète.
● Chauffage et perçage des billettes : Les billettes sont chauffées à la température de forgeage dans des fours à sole rotative et percées par un laminoir à rouleaux croisés pour former des coques de tubes creux.
● Étirage à froid : Les coquilles creuses percées subissent un ou plusieurs passages d'étirage à froid à travers des matrices de précision et sur des mandrins pour atteindre le diamètre extérieur, l'épaisseur de paroi et les tolérances dimensionnelles requis.
● Traitement thermique intermédiaire : entre les passes d'étirage, les tubes peuvent subir un recuit intermédiaire ou une normalisation pour atténuer l'écrouissage et restaurer la ductilité pour le traitement ultérieur.
● Traitement thermique final : Les tubes subissent un traitement thermique final (normalisation, recuit ou relaxation des contraintes) conformément aux normes applicables afin d'obtenir les propriétés mécaniques et la structure granulaire spécifiées.
● Redressage et coupe : Redressage de précision pour respecter les tolérances de rectitude standard, suivi d’une coupe aux longueurs commandées exactes avec des extrémités propres et sans bavures.
● Finition et contrôle de surface : Examen visuel pour vérifier l’absence de défauts de surface tels que fissures, plis, chevauchements et écailles. Biseautage ou finition à plat des extrémités selon les besoins.
6. Contrôle de la qualité
Contrôle des matières premières → Analyse chimique → Essais mécaniques → Inspection visuelle → Contrôle dimensionnel → Essai de pliage → Essai de résilience → Essai de corrosion intergranulaire → Contrôle non destructif (UT, MT, PT) → Essai d'évasement et d'aplatissement → Essai de dureté → Essai de pression → Dosage de ferrite → Analyse métallographique → Essais de corrosion → Contrôle par courants de Foucault → Essai au brouillard salin → Essai de résistance à la corrosion → Essai de vibration → Essai de corrosion par piqûres → Inspection des peintures et revêtements → Vérification de la documentation
7. Applications principales
Les tubes de chaudière sans soudure sont des composants essentiels dans les environnements de service à haute température et haute pression de diverses industries :
Production d'énergie :Parois d'eau des chaudières, économiseurs, surchauffeurs, réchauffeurs, collecteurs et conduites de vapeur principales dans les centrales thermiques et les unités à cycle combiné.
Chaudières industrielles :Systèmes de production de vapeur, chaudières à eau chaude et chaudières de récupération de chaleur résiduelle pour les installations de fabrication.
Pétrochimie et raffinage :Échangeurs de chaleur, réchauffeurs de procédé, fours de craquage et conduites de transfert de fluides à haute température.
Récipients sous pression :Enveloppes, fûts et composants pour récipients sous pression fonctionnant à des températures élevées.
Traitement chimique :Réacteurs, reformeurs et systèmes de tuyauterie manipulant des gaz et des liquides à haute température.
Ingénierie, approvisionnement et construction (EPC) et tuyauterie industrielle :Tuyauterie de procédé et de service dans les raffineries de pétrole, les usines de traitement de gaz et les complexes pétrochimiques.
8. Emballage et expédition :
Les tubes de chaudière en alliage sont emballés et expédiés avec le plus grand soin afin de garantir leur protection pendant le transport. Voici une description du processus d'emballage et d'expédition :
Conditionnement:
Revêtement protecteur :Avant l'emballage, les tubes de chaudière sont souvent recouverts d'une couche d'huile antirouille ou de vernis protecteur afin de prévenir la corrosion et l'oxydation de surface pendant le stockage et le transport.
Regroupement :Les tubes de dimensions et de spécifications similaires sont soigneusement regroupés. Ils sont fixés à l'aide de feuillards en acier ou de bandes en plastique robustes afin d'éviter tout mouvement au sein du faisceau.
Embouts :Des embouts en plastique ou en métal sont placés aux deux extrémités des tubes afin de protéger les extrémités biseautées, les extrémités lisses et les raccords filetés contre les dommages causés par les chocs et la pénétration de débris.
Rembourrage et amorti :Des matériaux de rembourrage tels que la mousse, le papier bulle ou le carton ondulé sont utilisés pour amortir les chocs et prévenir les dommages dus à l'abrasion ou aux impacts lors de la manutention et du transport.
Caisses ou étuis en bois :Pour les tubes à parois minces, les tubes étirés à froid de précision ou les commandes d'exportation haut de gamme, les tuyaux peuvent être emballés dans des caisses en bois robustes ou des caisses en contreplaqué pour offrir une protection accrue contre les forces extérieures et les manipulations brutales.
9. Expédition :
Mode de transport :Les tubes de chaudière sont généralement expédiés par camion, porte-conteneurs ou train, selon la destination, le volume de la commande et l'urgence de la livraison. Le fret aérien est disponible pour les envois urgents.
Conteneurisation :Les tubes sont chargés dans des conteneurs maritimes standard de 20 ou 40 pieds afin de garantir un transport sûr et organisé. Le chargement en conteneur protège la cargaison des intempéries, de l'humidité et des contaminants extérieurs.
Étiquetage et documentation :Chaque colis est clairement étiqueté avec les informations essentielles, notamment la qualité du matériau, la norme, les dimensions, le numéro de lot, la quantité et les instructions de manutention. Tous les documents d'expédition sont préparés pour le dédouanement et le suivi du fret.
Conformité douanière :Pour les expéditions internationales, tous les documents douaniers nécessaires — y compris la facture commerciale, la liste de colisage, le connaissement et les certificats d'essai en usine — sont préparés afin de garantir un dédouanement sans encombre au port de destination.
Fixation sécurisée :À l'intérieur du véhicule ou du conteneur de transport, les paquets et les caisses sont solidement fixés et calés pour éviter tout déplacement, roulement ou mouvement susceptible de causer des dommages pendant le transport.
Suivi et surveillance :Des systèmes de suivi logistique avancés sont utilisés pour surveiller l'état des expéditions et fournir aux clients des mises à jour de localisation en temps réel.
Assurance:En fonction de la valeur de la commande et des exigences du client, une assurance transport maritime peut être souscrite pour couvrir les pertes ou dommages potentiels pendant le transport.
En résumé, Womic Steel garantit que tous les tubes de chaudières et d'alliages sont emballés selon les meilleures normes de protection du secteur et expédiés par des moyens de transport fiables afin d'arriver à destination en parfait état. Des procédures d'emballage et d'expédition appropriées sont essentielles pour préserver l'intégrité et la qualité des produits livrés.
Avantages et FAQ de Womic Steel
Pourquoi choisir Womic Steel comme partenaire ?
Guichet unique :Gamme complète allant des tubes de chaudière sans soudure aux raccords de tuyauterie OEM correspondants (coudes, tés, réducteurs, brides) dans des qualités de matériaux compatibles.
Conformité technique :Des certificats d'essais complets en usine (EN 10204 Type 2.2, 3.1 ou 3.2) sont fournis avec chaque envoi, détaillant la composition chimique exacte et les résultats des essais mécaniques.
Services à valeur ajoutée :Biseautage des extrémités, filetage et accouplement, et revêtement anticorrosion (FBE, 3LPE, époxy, galvanisation) disponibles en interne.
Logistique compétitive :Un partenariat stratégique avec des transitaires internationaux garantit un chargement optimisé des conteneurs et des expéditions mondiales rentables.
Inventaire et disponibilité :Un stock important de tubes de chaudière de dimensions standard garantit des délais de livraison courts et une réponse rapide aux exigences urgentes des projets.
Choisissez Womic Steel Group comme partenaire fiable pour des produits de haute qualité.Tuyaux et raccords en acier inoxydable etPerformances de livraison imbattables.Demande de renseignements bienvenue !
Site web: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
Tél.WhatsApp/WeChat : Victor : +86-15575100681 ouJack : +86-18390957568
Foire aux questions (FAQ)
Q : Quelle est la différence entre les tubes de chaudière sans soudure et les tubes soudés ?
A : Les tubes de chaudière sans soudure sont fabriqués à partir de billettes massives, ce qui leur confère une intégrité et une uniformité de pression supérieures. Ils sont privilégiés pour les applications de chaudières à haute température et haute pression. Les tubes soudés conviennent aux pressions plus basses et aux conditions de service moins critiques.
Q : Quelles sont les conditions de traitement thermique disponibles pour les tubes de chaudière ?
A: Les conditions de livraison courantes comprennent le laminage à chaud, l'étirage à froid, la normalisation (+N), le recuit et la trempe-revenu. Le traitement thermique spécifique est appliqué en fonction de la nuance de matériau et des exigences d'utilisation finale afin d'obtenir des propriétés mécaniques optimales.
Q : Que signifie « TC2 » sur un certificat de matériau ?
A : La catégorie d'essai 2 (TC2) de la norme EN 10216 impose des inspections spécifiques, notamment des essais de traction à haute température et un contrôle non destructif (CND) à 100 % sur chaque tube. Ce niveau d'essai est requis pour les applications critiques de chaudières et d'appareils à pression.
Q : Womic Steel peut-il fournir des certificats d'inspection 3.2 (inspection par un tiers) ?
R : Oui. Nous acceptons et facilitons les inspections réalisées par DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR ou tout autre représentant désigné par le client, pendant la production et avant l'expédition. Les certificats 3.2 sont fournis systématiquement sur demande.
Q : Quelle est la longueur maximale disponible pour les tubes de chaudière ?
A: Nous fournissons des tubes de longueurs fixes standard jusqu'à 12 mètres (environ 40 pieds). Des longueurs supérieures pour les applications HRSG et des tubes en U pour les échangeurs de chaleur sont disponibles sur demande, avec des spécifications et des schémas détaillés.
Q : Quels types de finitions proposez-vous ?
A : Nous proposons des extrémités lisses, biseautées, filetées et emboîtées. Une préparation personnalisée des extrémités est possible pour répondre à des exigences spécifiques d'installation ou de soudage.
Q : Proposez-vous des services de découpe à longueur ?
R : Oui. Nous proposons une découpe de précision aux longueurs exactes spécifiées par le client, avec des tolérances serrées et des extrémités nettes et sans bavures.











